В Чувашском художественном музее проходит выставка «О чем твоя Россия?»

Если вам надоело гадать, что хотел сказать художник своей картиной и вы устали решать ребусы современного искусства - есть выход - современный реализм.

Впервые в Чебоксарах и вообще впервые в мире в залах Чувашского государственного художественного музея представлены 17 масштабных полотен победителей конкурса Галереи Старых "Узнай, о чем их Россия". Отвечая на вопрос, заданный в названии экспозиции, зрители задумаются о своей версии отношения к современной истории и о том, "в чем сила искусства". 

Галерист Александр Старых в 2019 году вместе с куратором проекта Татьяной Ивлевой разработали концепцию "живописной летописи России". Реализовать идею "сохранить современнейшую историю для последующих поколений" планируется за две пятилетки. Первый этап - конкурс "О чем их Россия?", к которому готовились три года. В творческом состязании приняли участие 600 профессионалов из стран СНГ, создавших 1000 полотен. После отбора жюри в живописном учебнике истории появилось 17 страниц-картин. А у каждой картины - тоже своя история, которая творится на наших глазах.  Вот на полотне  мост во Владивостоке на остров Русский только строится, а в реальности по нему можно проехать. 

- Я там недавно был на мероприятии в начале июня. Ехал по этому мосту. Это отозвалось во мне - вот у меня есть полотно, оно посвящено этому месту пока моста еще не было. Я ехал на такси. И у меня есть чехол для телефона с этим произведением, он лежал рядом со мной. И таксист обратил внимание, что это это место, ему отозвалось мы пообсуждали, что было вообще до моста. Как-то она резонирует у меня, - рассказал основатель проекта starykh.gallery (г. Санкт-Петербург) Александр Старых.

У чебоксарских художников тоже есть возможность поучаствовать в новом конкурсе галереи "Необычный 2020". 
Обязательное условие - наличие профессионального образования и членство в творческом союзе.  Станет ли коронавирус единственным героем новых произведений? Или для наших мастеров есть шанс увидеть красоту в том, что рядом. Ведь гости ее разглядели за один вечер. 

- Я вчера гулял по Чебоксарам, у меня в инстаграме есть сториз, там прям так и написано "Вот об этом моя Россия". Дети бегали сквозь фонтан, там солнце садилось, все очень красиво освещалось, я даже легкую слезинку пустил по этому поводу. Моя Россия - она какая-то такая, чистая, уютная, всем людям комфортно, чтоб все стремились к счастью, - рассказал основатель галереи starykh.gallery Александр Старых.

Выставка в ЧГХМ будет работать до 5 сентября.

 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров