В Чувашском художественном музее открылась выставка «Во имя жизни на планете»

«Во имя жизни на планете». Выставка под таким названием открылась в Чувашском художественном музее. В экспозиции более 100 работ на военную тему. Автор Владимир Ларев предлагает взглянуть на грозное лихолетье под   особым ракурсом.

- Как показать начало войны? Эскиз переходит в цвет. Чтобы передать состояние, приходится стилизовать лица, персонажи тех времен, - рассказал художник Владимир Ларев.

Картина «Началось» открывает «Красную линию». В глаза бросается резкий контраст: кого –то уже накрыло бомбежой, а кто – то еще ничего не зная, встречает рассвет на выпускном. Художник воссоздает хронику грозного лихолетья. Больше сотни произведений, и каждое - уникально. Война - это общая боль, она коснулась всего народа. К этой теме художник обратился 6 лет назад, на память пришли рассказы фронтовиков – односельчан. Из села Балабаш - Баишево Батыревского района   300 человек ушли нв фронт, половина не вернулась. В память о погибших воинах живописец поставил обелиск. А затем стал запечатлевать образы земляков в серии своих работ.

- Не показываю ура, романтичные вещи. Есть слова «У войны нет лица». Мне кажется, что есть и еще какое. Ту грань страдания, мук, в которых рождалась эта Победа решил запечатлеть, - рассказал художник Владимир Ларев.

Произведения в мгновение ока переносят зрителей на войну. Сюжеты лучше всяких слов расскажут о том, как это страшно, чего стоила победа и как жить дальше. Серия «Красная линия» наполнена философским звучанием и предельной откровенностью художника, изображающего трагедию и горе без прикрас. Владимир Ларев признается, хотелось создать что - то неординарное.  Он никогда не стремился быть похожим на кого-то и нашел свои авторские подходы, отличные от традиционной школы.  

- Есть произведения, в которых больше 80 персонажей. Каждый образ написать, пропустить через свою душу, выразить этот образ на холсте   - это титанический труд. Хвала мастеру, - рассказал директор Чувашского художественного музея Геннадий Козлов.

Выставка наполнена и современным звучанием - она напоминает о том, что развязать войну просто, а восстановить мир сложно. Этот манифест красной линией проходит через все произведения художника. Пронзительные картины находит живой отклик в сердцах зрителей.   

- Многие картины рисует пальцем. Удивляют мазки картины. Никто так не рисует, - рассказала  Галина Ларева.

Серия будет интересна тем, кто любит загадки. Когда смотришь на картину - видишь одно, а вглядевшись - находишь скрытый смысл. И это заставляет размышлять и чувствовать.

 

Лидия Галактионова, Елена Дмитриева, Виктор Степанов