В Чувашском художественном музее открылась выставка кукол

«Куклы в платья наряжались». Сегодня под таким названием в Чувашском художественном музее открылась выставка. Что примечательно, авторы представленных работ - женщины, находящиеся в местах лишения свободы. 

Словно в сказку попадаешь. Фантазии авторам не занимать: добрые феи, злые волшебницы, барышни, леди и даже пиратки. В экспозиции около 100 ярких образов, каждый из которых неповторим. Все куклы изготовлены в технике папье-маше осужденными лечебно-исправительного учреждения №7. 

- Это ручная работа из доступного подручного материала, работы неспециалистов в области кукольного искусства. СКЛ. Но конечный результат - такие образы, - рассказал директор Чувашского художественного музея Геннадий Козлов.

Образы, рассказывает психолог уголовно-исполнительной системы Инна Косихина, рождаются спонтанно.  Вначале делается бумажная масса, из которой лепится основа, ее корректируют, добиваясь нужной формы. Причем свежие идеи могут возникнуть в процессе. Взмах руки, плавная поза - и уже не принцесса, а балерина. Особое внимание – нарядам. В ход идут шелк, атлас, капрон. Тщательного подхода требует отделка мелких деталей. Шляпка, заколка, ожерелье или зонтик подчеркивают индивидуальность куклы. Сам процесс специалисты называет терапевтическим, он положительно сказывается на психологическом состоянии рукодельницы. Доказано, что всего 40 минут занятия творчеством снижает уровень гормона стресса. Поэтому метод  куклотерапии становится все больше востребованным в работе психолога.  

- Занятия творчеством — это сакральный процесс терапевтический эффект, который помогает работать над глубинными негативными глубинными эмоциями,переживаниями которые испытывает женщина в местах лишения свободы.   03.18 это очень важно для нас, мы готовим женщину к новому образу жизни, - рассказала начальник психологической лаборатории ЛИУ №7 Инна Косихина

Каждая мастерица работает в своем комфортном темпе. Одним на создание персонажа требуется всего несколько часов, другим - несколько дней. И здесь настоящий простор для творчества. Куклы интерьерные, шкатулки, карандашницы, чехлы для посуды. 

- Куклы такой тонкой изящной работы. Мне кажется много времени надо и внимания, понимая красоты, чтобы все выполнить. Цвета интересные, выражение лиц, - рассказала посетитель Светлана Герасимова.

Куклы – это не только стремление к красоте, но и способ самореализации в ограниченных условиях проживания. Увлеченный человек чувствует себя свободным и полноценным.


Лидия Галактионова, Димитрий Макаров