В Чувашском художественном музее открылась выставка карандашного портрета

Нередко даже в профессиональной среде можно услышать мнение, что карандашный портрет – это скорее вспомогательный рабочий материал, нежели самостоятельное произведение искусства.

Участники выставки, открывшейся в Чувашском художественном музее, доказывают - этот жанр достоин отдельного внимания. Экспозиция демонстрирует все разнообразие карандашного портрета. 

Этот жанр буквально расцвел во второй половине XIX – начале XX века. Есть свои традиции и у карандашного портрета в Чувашии. Ретроспективная выставка посвящена технике рисунка. В экспозиции работы Павла Григорьева-Савушкина, Виктора Немцева, Анатолия Миттова, Элли Юрьева из фондов музея и Чебоксарского художественного училища. Здесь также можно познакомиться с творчеством художников среднего поколения и молодых авторов. В трех залах - абсолютно разные манеры, техники, подходы к трактовке натуры. 

- Рисунок удивителен тем, что позволяет проявить характер, темперамент художника, - уверен художник — график Виктор Бритвин. И здесь в ход идет все: не только контрастность рисунка, но и энергетика штриха. Умение провести штрих быстро резко или наоборот провести линию медленно, любуясь ее поворотами. Все это удивительным образом проявляет личность художника. 

Для художника Александра Ильина, портрет – это способ познания окружающего мира. У него целые серии работ: первые Герои СССР, выдающиеся спортсмены Чувашии, строители Новочебоксарска, заслуженные работники культуры республики. Профессиональному художнику, говорит, несложно нарисовать человека, сверхзадача - передать состояние его души, его опыт, настроение.

- Карандаш — минимум средств, максимум содержания, - делится Александр Ильин, заслуженный художник Чувашии. Он вроде и одноцветный, но там столько форм, переходов. Что такое рисунок, это линия — граница между плоскостью. Она и светлая, и темная, и штрих. За счет одного инструмента нужно передать большую гамму чувств. 

Работы Анны Бубновой называют гиперреалистическими. Ее грифельному перу принадлежат серия портретов Виктора Цоя и рисунки по мотивам сериала «Игра престолов». Именно карандашом, убеждена автор, можно передать все тончайшие нюансы. 

- Людям очень нравится .именно в моем исполнении черно - белая графика, - говорит художник Анна Бубнова. Мужские персонажи с волосами, бородой смотрятся именно в карандаше.

Выставка объединяет не только творчество разных художников, но и разные времена. Несмотря на то, что в арсенале мастеров лишь обычный карандаш, но этого инструмента, как выяснилось достаточно, чтобы передать все полноту и многообразие мира.

Лидия Галактионова, Игорь Ульянов