В Чувашском госуниверситете музыка помогла раскрыть истоки славянской письменности

В среднем за сутки человек произносит около 12,5 тысяч слов. Однако, мало кто задумывается об истории их возникновения, происхождении азбуки и букв. Сегодня в России отмечают День славянской письменности и культуры.

Просветителей и учителей симфоническая капелла славила сегодня прямо в поточной аудитории Чувашского госуниверситета. Место для концерта весьма необычное, зато песнопения вперемешку с рассказами о возникновении глаголицы магнетически действуют на студентов. За партами сидят, в основном, будущие филологи - о происхождении азбуки, ее создателях они знают если не все, то многое. Тем не менее, по словам первокурсницы филфака Татьяны Матросовой, творческая коллаборация "вскрыла" интересные факты из истории, о которых она раньше и не слышала. 

- Было интересно узнать историю о Кирилле и Мефодии. Действительно, они внесли большой вклад в развитие языка, в развитие культуры. Мы должны их знать и помнить о них, - уверена студентка Татьяна Матросова.

Славянскую азбуку братья Кирилл и Мефодий придумали еще в 863 году. До нашего времени алфавит братьев-миссионеров не сохранился, но был взят за основу при создании современного. 

- Цель этого концерта - напомнить нам, кто мы есть, кто наши предки, о единстве славянскмх народов, - пояснила солистка хора Чувашской государственной академической симфонической капеллы Екатерина Александрова.

Также в День славянской письменности и культуры в Национальной библиотеке стартовал познавательный марафон. Для посетителей развернули выставку старинных печатных изданий на церковнославянском языке и рукописных книг. А чтобы ощущение приближения к истокам было еще более ярким, в руках можно подержать перо и вывестисвое имя на бумаге чернилами. 

Дарья Паскарюк, Елена Дмитриева, Алена Артемкина, Вадим Владимиров, Владимир Синдеев