В Чувашском государственном театре оперы и балета готовится к открытию новый сезон

Новый, 62-й сезон готовится открыть театр оперы и балета. Стартует он 10 сентября оперой "Сказки Гофмана". Все спектакли будут доступны и в рамках проекта "Пушкинская карта".

Одно из новшеств предстоящего сезона - полугодовой воскресный абонемент. Это значит, что каждое второе воскресенье месяца на нашей сцене будут выступать ведущие солисты театров Москвы и Санкт-Петербурга. Откроет проект 12 сентября балет "Лебединое озеро" - первыми приглашенными звездами станут Антонина Чапкина и Фуад Мамедов из Большого театра.

- Помимо абонемента, мы будем знакомить наших зрителей в течение репертуара с приглашенными солистами из других театров со всей страны. Мы хотим все время предлагать нашему зрителю что-то новое, интересное, тех артистов, с которыми наша публика еще не знакома, - рассказал художественный руководитель и главный режиссер театра Максим Жучин.

В предстоящем сезоне театр оперы и балета станет площадкой для прохождения практики студентов Санкт-Петербургской консерватории. А впоследствии набираться опыта на нашей сцене будут, вероятно, и учащиеся других музыкальных учебных заведений страны.

- Практически ни одна консерватория страны не имеет своего театра, негде сделать первые профессиональные шаги и мы можем, получив для этого грант, этот проект осуществить, - рассказал художественный руководитель и главный режиссер театра Максим Жучин.

Первая премьера сезона  - 16 сентября  - моноопера "Человеческий голос" по пьесе Жана Кокто. В главной партии - народная артистка Чувашии Мария Еланова. Балетная премьера - тоже совсем скоро - 24 сентября  - "Симфонические танцы" на музыку Рахманинова. Это совместный проект с академической симфонической капеллой. Это будет вечер одноактных балетов - вторым станет хореографическая версия кантаты "Кармина Бурана".

- Объединяет их история человеческих судеб, перипетий, надежд, возможностей и развязки историй, - рассказал руководитель балетной труппы театра Данил Салимбаев.

И, конечно, зрители уже ждут традиционного праздника музыки - международного оперного фестиваля имени Максима Михайлова. Он пройдет в ноябре. А откроет его премьера оперы Сергея Рахманинова "Алеко". Главную партию исполнит настоящая звезда Мариинки - Евгений Никитин.

Наталия Егорова, Виктор Степанов