В Чувашском государственном институте культуры и искусств прошла церемония вручения дипломов

В торжественной обстановке будущие работники культуры получили долгожданные документы об окончании вуза.

В этом году 109 человек стали дипломированными специалистами. 32 из них окончили институт с отличием. Все они готовы заявить о себе на многогранном поприще культуры. Молодым концертным исполнителям, руководителям оперно-симфонических оркестров и академических хорОв, режиссерам театральных представлений, вокалистам есть что сказать. За их плечами хорошая школа обучения и огромный творческий потенциал, который новоиспеченные специалисты стремятся реализовать.

- Я благодарен всем преподавателям, студентам, своим друзьям, что всегда мы были вместе. Благодарен за то, что меня здесь раскрыли полностью, может я был слегка зажат. Но вот я очень горд тому, что обучался здесь и что закончил этот институт. И уверен, что буду дальше продвигаться в сфере культуры и когда-то наверное еще сюда в институт приеду уже в какой-то должности или артистом или с министерства культуры, - рассказал выпускник института культуры и искусств Владислав Макеев.

Выступающие не раз подчеркивали, что выпускники вуза - это культурная элита Чувашии. В республике создаются все условия для развития талантов. Своевременные законодательные инициативы, подкрепленные финансово, создают надежный фундамент для успешной карьеры, - заявила депутат Госдумы Алёна Аршинова.

- Во-первых, мы успели до конца созыва принять закон о том, что возможно второе бесплатное высшее образование именно в творческой профессии – это первое. Во-вторых, конечно, мы делаем всё возможное, чтобы даже обычные наши не только специализированные учебные заведения или училища, которые именно творческой направленности, но и обычные школы и детские садики были наполнены атмосферой творчества, - рассказала секретарь Чувашского регионального отделения «Единой России» Алёна Аршинова.