В Чувашском государственном художественном музее проходила выставка Елены Магаршак

Элегантность, легкость, изысканность – так можно охарактеризовать творчество Елены Магаршак. 5 лет назад художница ярко и смело заявила о себе. Оригинальный почерк сразу привлек внимание публики.

Этого события ждали. Многочисленные гости были в предвкушении, чем удивит художница на этот раз? Первое знакомство с самобытным автором состоялось 2 года назад. Тогда в стенах Чувашского художественного музея была организована ее первая выставка из 88 произведений. Кстати, не одно не из них не перекочевало в нынешнюю экспозицию. Сегодня вниманию зрителей предложено 70 работ, созданных за последние два года. Искусстововеды отмечают, Елена мастерски владеет пастелью - этот вид графики требует особого подхода.

- Техника эта уникальная, она особенная, одновременно это и графика, и живопись. Графика в силу того, что работаем сухим материалом, как карандашиком. Но при всем при том средства передачи — цвет. Пастель разные, позволяет делать тонкие лессировки, буквально акварельные, мазки как в масле. Это все, что хочешь, большой спектр выраждения, - рассказала художница Елена Магаршак.

И художнице есть что сказать тонкими мазками, плавными полутонами образами и выразительными образами.   

- Есть такое выражение компрозитор. Оно относится не только к музыкальному творчеству, но и к изобразительному искусству. Находить интересные композиции в простых вещах предельно сложно. Она — прекрасный композитор. Она в мелочах находит такие моменты и их вытягивает. К примеру, работа «Барашковые облака». Мы проходим мимо мужского монастыря. В этом увидеть богатую композицию и так ее передать ее сосотояние — это удивительно, - рассказал директор Чувашского художественного музея Геннадий Козлов.

Все работы, признается автор, навеяны жизнью. Обратить внимание людей на привычное, найти в обыденном новизну может только зоркий взгляд художника.

На выставке есть как и большие, студийные работы, так и миниаюрнык комозиуии - вынутые из чемодана. Елена рассказывает, что часто проникалась  в путешествиях. На пастелях - Амстердам и Рим, Карловы Вары и Прага. Она с удовольствием врспевает в красках и красоту родных мест. Зрители могут увидеть знакомые чебоксарские пейзажи и посмотреть на них с совершенно другого ракурса. Отдельная тема выставка – портреты. Художница словно вглядывается в лица, в том числе и родные, подмечая малейшие оттенки эмоций.

Художница - член Национального союза пастелистов России, Евразийского художественного союза. Ее дебют в первом профессиональном конкурсе два года назад сразу увенчался успехом. Картина «Подсолнухи» удостоилась золотого приза.


Лидия Галактионова, Игорь Ульянов