В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «POSTKOLONIAL ART 21»

Она приурочена к 15-летию регионального отделения Творческого союза художников.

«POSTKOLONIAL ART 21»: уже в самом названии спрятан код, который готовы разгадывать любители и поклонники современного искусства. 

На вернисаже - работы чебоксарских членов Творческого союза художников, некоторые из них созданы в рамках проекта на базе «Экспериментальной мастерской Поволжского отделения ТСХ» в Кугесях.

Увидеть можно и полотна москвичей Андрея Шилова, Петра Чеканцева и, конечно, признанных чувашских авторов.

- Мы выставили ряд работ наших чувашских художников. Вот Кокель, он преподавал в Харьковском институте, знаменитом тоже. Там тоже реализм был, но не смотря на это его тянуло, у него там шикарная работа в виде "лучизма" есть, - рассказал Геннадий Дубровин, куратор проекта «POSTKOLONIAL ART 21».

Председатель регионального отделения Творческого союза художников Геннадий Дубровин считает, что проект ориентирован на переосмысление арт-пространства и уход от универсальности. Это тема для дискуссий, ведь новое всегда привлекает художников, и иногда то, что когда-то казалось современникам странным становится общепризнанной классикой. 

На открытии экспозиции министр культуры Чувашии Светлана Каликова поблагодарила участников проекта за возможность видеть не просто копию жизни, а ее творческое переосмысление.

Принято решение на время работы выставки запланировать несколько ее обсуждений с участием художников и представителей широкой общественности. «POSTKOLONIAL ART 21» ждет своих зрителей до 20 июня.

Анна Филиппова, Игорь Ульянов