В Чувашском драмтеатре прошла благотворительная акция для детей

Сегодня - международный день инвалидов. В Чувашии создают доступную среду для людей с особенностями здоровья. Театры тоже становятся местом без ограничений. Так, в Чувашском драмтеатре созданы условия для того, чтобы все зрители могли без препятствий посещать спектакли.

Если для большинства обычных зрителей театр начинается с вешалки, то для многих людей с ограничениями по здоровью - с этого подъемника. Администратор обязательно помогает каждому разместиться в нем и спуститься. А затем и подняться на второй этаж к зрительному залу. 

- Детям даже интересно подниматься на лифте, никакого страха у них нет, - рассказала администратор Арина Галкина.

Виктория Баюсова с мамой Натальей до этого ни разу не были в Чувашском драмтеатре, поэтому лифт, похожий на космический корабль, их поразил. 

- Мы очень рады, что лифт установили, для нас это большая помощь. Теперь, конечно, будем хотя бы раз в месяц приезжать, - рассказала мама Виктории Наталия Шишкина.

В зале для маломобильных зрителей предусмотрены отдельные места. Для слабослышащих, к примеру, есть специальные приспособления. Полное переоборудование в рамках программы "Доступная среда" в театре произошло в 2014 году. А недавно все эти современные технические средства  оценили на республиканском уровне. 

- Чувашский академический драмтеатр в конкурсе на лучший объект по созданию доступности для инвалидов и маломобильных граждан занял второе место среди учреждений культуры, - рассказал директор Чувашского академического драмтеатра Юрий Владимиров.

Для особых детишек в день инвалидов в театре традиционно показывают благотворительные спектакли. В этот раз ребята смотрели сказку "Космический спецназ и волшебная сила".


Наталия Егорова, Леонид Петров, Виктор Степанов