В Чувашском драмтеатре готовят премьеру пьесы "Очень простая история"

Пьеса, которая стала хитом на многих сценах страны. В Чувашском драмтеатре поставили "Очень простую историю" драматурга Марии Ладо. Премьера - уже завтра.

Режиссер и актеры обещают - будет интересно, произведение актуальное и очень необычное. 

История не такая уж и простая - о спасении нерожденного ребенка от грозящего аборта. Облеченная в, казалось бы, сказочную форму - тут животные разговаривают. Да только сказка эта совсем не для детей, она предназначена взрослым. И, скорее, это больше притча. О любви и самопожертвовании. 

Лошадь, Корова, Петух, Свинка - такие же герои пьесы, как и персонажи-люди. И именно они, по иронии, оказываются более человечными. 

- Животные пытаются понять людей, не понимают о чем они говорят, но делают правильные выводы,- объяснил режиссер-постановщик спектакля ,Алексей Герасимов. 

Для режиссера Алексея Герасимова - это дебют во взрослом репертуаре, до этого он ставил на сцене Чувашского академического драмтеатра детские спектакли. Над ними тоже работать непросто, но эта постановка далась особенно сложно: выстраивать канаву действий, чтобы донести до необходимой идеи. 

В пьесе жизнь людей показана глазами животных - не замутненных человеческими страстями. Их души - чисты. Им не знакомы зависть, корыстолюбие, предательство. Этот прием поможет зрителю по-новому взглянуть на привычные вещи. Самого яркого по образу персонажа играет Алексей Степанов. Петух сам считает себя существом образованным по сравнению с другими обитателями сарая, ведь он слушает радио. 

- Петух - звезда животного мира, двора. Когда он заходит, взоры только на него, он все знает.- рассказал актер, Алексей Степанов.

Конечно, животные - фон для раскрытия человеческих персонажей. Есть тут и влюбленные - деревенские Ромео и Джульетта, которых родители не хотят видеть вместе. И хозяин скотного двора, и его сосед - горький пропойца. Но именно ему суждено сыграть решающую роль в пьесе. 

- Это даже не человек, а опущенный пьяница, но для меня это основная роль в спектакле,- сказал народный артист Чувашии, Сергей Иванов.

История добрая, но без жертв не обойдется. Все-таки жанр трагикомедии обязывает. Хотя, как обещают в театре, закончится все хорошо. 

 

Наталия Егорова, Леонид Петров