В Чувашском драматическом театре прошел вечер памяти народного писателя Чувашии Петра Осипова

Вечер был посвящен 120-летию со дня его рождения.

Петр Николаевич был не только заслуженным деятелем искусств, драматургом, режиссером и актером, но еще и заслуженным врачом РСФСР. Родился он в деревне Кудемеры Козловского района. После окончания школы поступил на медицинский факультет Казанского университета. Трудовую деятельность врача Петр Осипов сочетал с музыкальной, театральной и литературной: ставил спектакли и сам играл на сцене.

 

После возвращения в Чебоксары, он заведовал городским терапевтическим отделением и одновременно в течение трех лет являлся главным режиссером Чувашского государственного театра, преподавал в музыкальном училище по классу скрипки. Он перевел на чувашский язык произведения Островского, Гоголя и других классиков. Петр Николаевич начал писать с 17-ти лет. Им создано более 50 художественных произведений в том числе 23 — драматических. Одна из улиц Ленинского района Чебоксар носит имя Петра Осипова. На вечере памяти представили фотоархив драматурга, его интервью при жизни, а на сцене театра показали пьесу «Проклятое племя».

 

- Этого человека настолько раздирало между музыкой, искусством и медициной, порой, просто поражаешься. Самые тяжелые времена театра он всегда помогал, выручал… Не может театр остаться в стороне от его творчества, от его юбилея, - рассказала заслуженная артистка Чувашии, режиссер спектакля Наталия Сергеева.

 

Елена Михайлова , Надежда Александрова, Семен Антонов