В Чувашию везут чудотворный Пояс Пресвятой Богородицы 

В столице Чувашии ожидают прибытие православной святыни. Сюда привезут часть Пояса Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает Чебоксарская епархия. 

- Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь. По преданию, она сама связала из верблюжьей шерсти и носила его до конца своей жизни. Эта святыня передавалась из поколения в поколение. С X века эта святыня хранится на Афоне в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс Пресвятой Богородицы был привезен в Россию, святыня посетила 14 городов. Ей поклонилось более 3 млн человек. В 2011 году часть Пояса Пресвятой Богородицы была передана на вечное хранение в Казанский собор Божией Матери в городе Санкт-Петербург. Именно эта святыня будет пребывать в нашем городе, - сказал председатель епархиального отдела по делам молодежи, ответственный за встречу святыни,   иерей Антоний Ванюшкин.

В понедельник, 30 мая, ковчег с драгоценной реликвией прибудет во Введенский кафедральный собор. Его встретят здесь во время Божественной литургии. Святыня будет находиться в главном храме Республики 2 дня. Утром 1 июня после литургии ее перенесут в Покровско-Татианинский собор. Здесь частица Пояса Пресвятой Богородицы будет доступна для поклонения до вечера 3 июня. 

Зинаида Паршагина