В Чувашию приехали Деды Морозы из соседних республик

Небывалое скопление Дедов Морозов в одном месте наблюдалось в Чувашии. На фестиваль сказочных дедушек приехали марийский Йушто Кугыза, мордовский Якшамо Атя, удмуртский Тол Бабай и татарский Кыш Бабай.

Прибыли они по приглашению нашего чувашского Хел Мучи.

Оказывается, Деды Морозы ведут активную светскую жизнь и вне празднования Нового года. Наведываются друг к другу в гости, готовятся к следующему сезону и встречают в своих резиденциях всех желающих до сих пор - больших и маленьких. 

- Давно мечтал пригласить в гости своих братьев, чтобы встретиться, как несколько лет назад в телестудии Останкино, - рассказал чувашский Дед Мороз Хел Мучи.

Для многих детишек возвращение Дедов Морозов стало большим сюрпризом. Как будто снова праздник, говорили они и можно загадывать желания. А дедушки-то и не против. 

Признаются: скучали друг по другу и по тем, кто верит в сказочных героев. Наш Хел Мучи пригласил братьев в свою резиденцию - места в экопоселении "Ясна" хватает. А если кто замерзнет от аномального скопления Дедов Морозов - согреют тут же. 

В народе шутят, что небывалые морозы спровоцировало скопление стольких Дедов Морозов в одном месте. Сами же дедушки советуют спасаться от холодов только с помощью веселья.

А еще - активных движений. Поэтому хороводы и танцы не останавливались ни на минуту. Марийский Йушто Кугыза приехал из села Кукнур, что на самом севере республики. С 10 века в марийском фольклоре появилось упоминание духа заморозков. Сопровождает его, конечно же, внучка - Лумудыр. Дел у сказочных героев много - до самой Масленицы надо встречать гостей в резиденции.   - По зиме, конечно, скучать будем, но на север не уедем, будем у себя в Сернурском районе во владениях, - рассказал марийский Дед Мороз Йушто Кугыза.

Татарский Кыш Бабай немного запоздал на праздник. Говорит, засмотрелся на красивые чувашские виды. Он единственный приехал не со Снегурочкой, а с немного устрашающим, но добрым внутри Шурале. 

- Приехал со своей правой рукой - Шурале, он добрый, на самом деле, озорник, ведет хозяйство в моей резиденции, - рассказал татарский Дед Мороз Кыш Бабай.

Каждый смог снова загадать желание и обнять понравившегося дедушку. 

У каждого - уникальные национальные костюмы. Порадовали дедушки и своими песнями. Хотя праздников много не бывает, но пора и честь знать. Они и сами уже понимают: соскучились люди по теплу и ждут весну. Поэтому Деды Морозы обещали не задерживать холода в наших краях. 

 

Наталия Егорова, Михаил Солин