В Чувашию прибыло 56 фрагментов вышитой карты России

Этнические орнаменты и самобытные узоры. Работа по созданию Вышитой карты России идет полным ходом, в республику прибыли уже 56 её фрагментов из разных регионов страны. Еще около 30 - сейчас в пути.

Но сотрудники музея чувашской вышивки уже продумывают, как будут собирать все эти частички в одно полотно. На уникальные экземляры, прибывшие из разных уголков страны полюбовалась и наша съемочная группа. 

- Мы граничим с Китаем по реке Амур. Ее я изобразила похожим на китайский и японский варианты. Этот орнамент обозначает воду. Его можно увидеть в китайском декоративном искусстве, - рассказала автор эскиза, Татьяна Ананьева.

Татьяна Ананьева - автор эскиза вышивки, которая представит Амурскую область на вышитой карте России. Ее основная идея была в том, чтобы изобразить на полотне богатый национальный колорит региона через многообразие орнаментов различных народов, проживающих в области. Каждый символ и техника вышивания тщательно подбирались, чтобы обычная ткань стала "говорящей". К примеру, традиционными эвенкийскими элементами вышили чум и рога оленя, что символизирует возрождение, а лапки гагары - счастье и удачу. В целом на создание этого фрагмента трем вышивальщицам понадобилось около 2 месяцев. Свой вклад в работу внесла и министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. Кружевная волна Амура, которая легла на полотне, была связана ее руками.

- Мы пришли к общему мнению, что на карте обязательно должны быть размещены орнаменты, которые представлены нашими национальными диаспорами и нашими областными достопримечательностями. Тут есть и наш динозавр, и наш лотос, и наш мост приграничный Россия - Китай, и ракету мы разместили, - сказала министр культуры и национальной политики Амурской области, Надежда Доргунова.

Работу амурских мастериц в Чувашском музее вышивки ждут со дня на день. Посылка уже в пути. А пока здесь расшифровывают культурный код других регионов, чьи фрагменты вышитой карты России уже прибыли в республику. Музейщики отмечают, каждый из них уникален по своему исполнению и смысловой нагрузке. 

- Саха- Якутия - одни из самых крупных регионов. Они тоже очень интересно подошли к своей работе. У них вышивка обрамлена оленьими жилами и оленьей шерстью. Есть регион, у которого на фрагменте есть настоящий жемчуг, то есть это действительно очень красивая и интересная работа и я думаю, что  эта карта станет настоящим оберегом для всей страны, для всей нашей культуры, - объяснила  министр культуры Чувашии, Светлана Каликова. 

- Здорово, что мы сможем лицезреть историю российского государства в таком интересном эквиваленте. А самое главное - это будет такая точка входа и возможностей почувствовать большую страну на маленьком таком полотне, - сказала председатель Союза женщин Чувашии, Наталья Николаева .

Готовую Вышитую карту России размером почти в 21 кв метр, представят зрителям 12 июня на Красной площади столицы Чувашии в рамках фестиваля "Песня России". Масштабный проект приурочен к году культурного наследия народов России. 

 


Екатерина Храмкина, Марина Карягина, Виктор Степанов