В Чувашию поступили первые готовые фрагменты вышитой карты России

Еще в январе 85 регионов страны получили посылки из Чувашии, в которых находились лекала, повторяющие географическое очертание каждой области или республики.

Задача мастериц не из легких - оригинально отразить особенности своей малой родины на полотне с помощью вышивки.

Первыми своими результатами поделились Тамбовская и Брянская области. На отрезе Тамбовских вышивальщиц - уникальный двусторонний квадратный рисунок, вышитый серебром и золотом. Главный мотив в работе рукодельниц из Брянска  - восьмиконечная звезда, которая символизирует солнце и жизнь. 

- Каждый мастер в каждом регионе хочет показать всю красоту своей народной вышивки. И у них сейчас есть возможность это сделать. Потому что их вдохновение, их полет фантазии ничем не ограничен, ограничен только размерами фрагментов, которые они получили, - рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Мастерицы Чувашии не уступают свои коллегам. Творческая работа над фрагментом подходит к концу. В музее чувашской вышивки делятся, во время проектирования были учтены многие моменты, которые помогут нашей части карты гармонично смотреться на общем фоне и не сливаться с соседними регионами. 

- Пришлось немножко успокоить цвета. Хотя выигрышно смотрятся яркие, броские цвета, но все равно мы придерживаемся традиционности вышивок, узоров, орнаментов, техники и цветовой гаммы тоже. Мне кажется, учитывая символы наши, учитывая что они обозначают, достойно показана Чувашия со всеми традициями и корнями, - рассказала заведующая музеем чувашской вышивки Надежда Сильвестрова.

Размеры будущей карты России - 3 метра 10 сантиметров на 6 метров 70 сантиметров. Проект поддержала народная артистка России Надежда Бабкина, 12 июня она и представит готовую карту в Чебоксарах на фестивале "Песня России". А потом полотно будет путешествовать по всем федеральным округам. Акция завершится 12 декабря в Москве.

 

Екатерина Орлова, Виктор Степанов