В Чувашии запустили гастрономический проект "В Новый год - с чувашским блюдом"

Чувашские блюда с новогодним настроением. Студенты 6 учебных заведений региона подготовили свои варианты оформления стола для наступающего праздника.

Вместе с профессиональными членами жюри оценил вкус и оригинальность подачи деликатесов Глава республики Олег Николаев.

 Конкурс прошел в техникуме технологии питания и коммерции. 

Добавить чувашским блюдам современного лоска и вернуть им прежнюю популярность. В этом году Министерство образования республики запустило проект "В Новый год - с чувашским блюдом". Его суть в том, чтобы познакомить детей с национальной кухней и традициями народа. Участники из техникума технологии питания и коммерции решили и сохранить исконное, и оригинальные идеи внедрить, так сказать осовременить. В этом блюде, например, сложно узнать типично чувашский паштет из субпродуктов. Очень уж умело он замаскирован ягодной глазурью.

- Чувашские продукты очень податливы, с ними легко работать, хорошо обрабатываются, изделия получаются нежные, вкусные, та же самая тыква, всегда и везде применяется, хоть в сладких блюдах, хоть в соусах, - рассказала Виктория Видинеева, преподаватель Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

А вот участники конкурса из Батыревского района уверены, что истинно чувашские блюда не должны выглядеть слишком модно, главное - вкусно приготовить. Ни один новогодний стол у них не обходится без традиционного гуся, запеченного целиком, шартана и хуплу. Но самое главное дополнение к меню, конечно, праздничное настроение. 

- Мне кажется, каждый человек ждет праздник, это самый светлый праздник, всех с наступающим Новым годом! - пожелала Вера Маркова, преподаватель Батыревского агропромышленного техникума.

Участники должны были удивить гостей и салатами - какой же новогодний стол без них? 

Но и этим организаторы не ограничились - для гостей подготовили эффектные мастер-классы по приготовлению праздничных блюд. К примеру, как эффектно украсить пирожные, и чем лучше глазурировать муссовый торт. Или как можно феерически смешать соки и сиропы и получить новогодние безалкогольные коктейли. 

Получили гости возможность и самостоятельно оформить десерты. Этот процесс оказался не менее увлекательным. 

Удивить смогли многие участники. Все достойные получили награды. Здорово, современно, вкусно - подвел главный итог конкурса Глава Чувашии Олег Николаев. Есть кому и дальше продвигать чувашские национальные традиции в еде, в том числе и для привлечения туристов. 

Наталия Егорова, Михаил Солин