В Чувашии вышел в прокат фильм "Девятаев"

Кинолента рассказывает о самом дерзком побеге в военной истории. Картина снята при участии телеканала "Россия 1".

Накануне в Чебоксарах прошел предпремьерный показ фильма режиссера Тимура Бекмамбетова. 

"Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор - вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье - побег". Фильм - не художественный вымысел, а правдивая история Героя Советского Союза Михаила Девятаева, сбежавшего из немецкого плена на самолете. 

- Под впечатлением, серьезно. Шикарный социальный проект. Я бы такой фильм в показывала в школах, чтобы наши дети не забывали, через какие муки, через какие препятствия пришлось пройти нашим солдатам, нашим героям, - сказала Мария Гаврилова.

- На самом деле такие фильмы патриотические должны быть. Я очень рад, что такие фильмы есть, я вижу. В этом здании кинотеатра много молодежи, - отметил Сергей Семенов.

История Михаила Девятаева хоть и не замалчивалась, но долгие годы не была широко известна. Его подвиг не вошел в пантеон легенд, потому что послевоенный СССР был жесток к героям, прошедшим плен. Только в 1957-м истории бывших пленных начали широко обсуждаться. Начиная с 61-ого года о Михаиле Девятаеве было снято более 30 документальных фильмов. Создатели современной ленты старались сделать кино не только впечатляющим с визуальной точки зрения, но и человечным, живым. Желающих узнать о подвиге Героя Советского Союза оказалось немало.

- У нас предпремьерный показ. Народу много, ажиотаж большой достаточно. Фильм о практически нашем земляке: он учился в Алатыре и ушел оттуда на фронт, - сказала организатор показа Алла Разинова.

Консультантом на проекте выступил сын Героя Советского Союза Александр Девятаев. Он прояснял спорные моменты в сценарии - какие факты были в биографии отца, а какие нет. Фильм "о самом дерзком побеге" рассказывает не только о героизме Михаила Девятаева, но и о дружбе и предательстве на фронте и в плену. Так что картина точно не оставит зрителя равнодушным.

 

 Дарья Паскарюк, Михаил Солин