В Чувашии выпустят книгу о Сурском рубеже

В Чувашском драматическом театре имени Константина Иванова прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию "Чувашского книжного издательства".

На праздник приехали руководители издательств Удмуртии, Башкоторстана и Татарстана, депутаты Госдумы и Президент Ассоциации книгоиздателей России. Глава Чувашии Олег Николаев в своём поздравлении отметил, что перед Чувашским издательством стоит глобальная задача - обеспечение библиотек и школ книгами, которые призваны продвигать чувашскую культуру и вызывать интерес к изучению национального языка. 

 - За сто лет работы Чувашского книжного издательства, как уже было сказано, издано сотни тысяч экземпляров, более 16 000 наименований и назначений. Очевидно, что поговорка, в которой сказано: "Кто владеет информацией, тот владеет миром" очень близка людям, которые посвятили свою жизнь книжному издательству, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

За высокие достижения в профессиональной деятельности лучшие работники организации получили государственные награды, грамоты и благодарности. В издательстве уже наметили цели на будущий год. В планах выпустить издание, посвященное подвигу народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

 - Мне своя работа очень нравится. В детстве я могла только мечтать об этом. Мне всегда казалось, что в издательстве работают какие-то волшебники, которые создают книги. Все это в детстве казалось непонятным, но очень интересным. А теперь я могу с достоинством сказать, что для меня работать в книжном издательстве - это большая честь и радость, - рассказала редактор отдела художественной литературы "Чувашского книжного издательства" Ольга Иванова.