В Чувашии выпустили книгу о военно-мемориальных объектах и воинских захоронениях

Книгу обо всех военно-мемориальных объектах и воинских захоронениях Чувашии издали к 75-летию Победы в ВОВ.

Материалы собирали в течение 5 лет по всем районам и городам Чувашии. В работе принимали участие сотрудники библиотек, архивов, музеев, администрации сельских поселений.

Информации хватило на 2 книжных тома. Туда вошли сведения более чем о полутора тысячах памятников, обелисков, стел и воинских захоронений, расположенных на территории республики. Все эти мемориальные объекты посвящены героям, павшим в годы Первой Мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн, в локальных военных конфликтах, а также погибшим при несении службы в мирное время. 600 изданных экземпляров двухтомника направят в библиотеки Чувашии. 

 - Сейчас, в ближайшее время, мы разместим информацию о книге на своем сайте. И, действительно, если какие то объекты мемориальные не вошли в книгу, то будем принимать заявки о национальной библиотеке. Будет формироваться электронный перечень новых объектов, вновь появляющихся. И в последующем это будет базой для третьего тома, - рассказала генеральный директор АО "Чувашское книжное издательство" Светлана Каликова.