В Чувашии выпускники Чебоксарского художественного училища представили свои работы

30 лет спустя. Выпускники Чебоксарского художественного училища собрались вновь -  на выставке в Чувашском художественном музее. Творческая группа представила на широкое обозрение свои работы.

Все произведения, размещенные в 4 залах музея, созданы теми, кто учился в Чебоксарском художественном училище в 1986 – 1990 годах. Здесь и работы прошлых лет и подготовленные специально к выставке. Поводом для ее организации стали две знаменательные даты: 30 лет с момента окончания училища и 90 - летний юбилей куратора группы, заслуженного учителя России Елены Булаевой. Творчество ее учеников разнообразно.

- Живопись, прикладное искусство, керамика, вышивка, куклы, графика. Мы хотели показать себя разными, - рассказала художник, преподаватель Чебоксарского художественного училища Алина Малинина.

Алина Малинина - мастер по керамике. В декоративных панно на тему русских фольклорных персонажей акцент делается на детали и рельефность поверхности, а потому используется минимум глазури. А ее однокурсница Ирина Федорова, наоборот, предпочитает цветные глазури для декорирования. Она работает в технике ручной лепки. Ее работы стильные, яркие, выразительные. Будь - то  сувенир или сложное художественное произведение.  

- Ближе к лету морские темы, волны, природа, листья. Навевает окружающая жизнь, все отражается в керамике. А чувашская тема присутствует всегда у меня, - рассказала художник-керамист  Ирина Федорова.

Оригинальную технику текстильной графики - вышивку широкой гладью - развивает Дмитрий Бахмисов. Он перенял ее от отца, известного чувашского художника Алексея Бахмисова. В  выверенной композиции просчитан каждый стежок. Размер и направление нитей – штрихов создают сложную и богатую фактуру даже монохромных композиций.  

В непохожести друг на друга, отмечают искусствоведы, заключена созидательная сила этого дружного коллектива. Однокурсники постоянно общаются между собой, наблюдают за успехами и планируют новые встречи с творческим отчетом.

 

Лидия Галактионова, Вадим Владимиров