В Чувашии выбирают эскиз логотипа, посвященному подвигу строителей оборонительных рубежей

Накануне на заседании конкурсной комиссии по разработке логотипа и брендбука Году, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей отобрали три эскиза.

Выбрать один - сложно, все варианты достойные. Поэтому решили узнать мнение молодежи.

Первые итоги конкурса подвели еще 25 декабря. Тогда все поступившие заявки не соответствовали требованиям. В связи с этим конкурс объявили повторно.  Во втором «этапе» приняли участие 29 разработчиков из многих регионов России. Профессиональные художники и любители представили на суд жюри 40 работ. В итоге - в следующий этап отбора прошли всего три эскиза.

- С учетом того, что в проведении года памяти строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей вовлекается очень большое количество молодых людей, мы решили послушать мнение ребят из Пятой Гимназии. Ребята высказывали свою точку зрения и большинством голосов они остановились на одном из вариантов логотипа, - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Почти единогласно ребята выбрали эскиз под номером 1. Он современный, минималистичный и яркий. Такой логотип ученики   хотели бы носить на футболках, свитшотах и кепках.

- Мне больше всего понравился вариант №1. В своей лаконичности и простате он несет большой смысл. Лаконичность сейчас очень популярна у молодежи. На что-то кричащее даже не хочется акцентировать внимание. А в таком минимализме все очень ясно и понятно. Я рад, что нам дали возможность в этом поучаствовать.  Ведь это дань прошлому. Также важно мнение молодежи. Ведь мы сейчас активно пользуемся соцсетями. Мы можем актуализировать на этом внимание, привлекать новых участников и распространять среди людей, чтобы они помнили о своем прошлом. И важно мнение народа. Ведь то, что нравится народу,  то и должно нравится всем, - рассказал ученик Гимназии №5 Иван Городнов.

Окончательный результат будет известен уже в ближайшее время. И мнение ребят обязательно будет учтено. 

- Я думаю, сегодня - завтра  принято будет решение и мы увидим уже официальный логотип, утвержденный комиссией, - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

 

Екатерина Данилова