В Чувашии впервые состоялся финал Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов

2 миллиона за победу в конкурсе. Чувашия впервые принимала финалистов Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в рамках реализации национального проекта "Культура".

Организатором крупнейшего смотра талантливых любителей не первый год является Государственный Российский Дом народного творчества имени Василия Поленова. Главная цель конкурса - сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержка творческих и инициативных артистов.

В фойе Дворца культуры царил настоящий праздник фольклора, здесь можно было прикоснуться к неповторимой экспозиции народных мастериц, стать свидетелем необычного дефиле и погрузиться в яркий и задорный мир народной музыки:

На зональный этап любительские коллективы Поволжья и Урала привезли свои лучшие номера. Соседи из Нижегородской области решили показать одну из самых трогательных историй - "Проводы Дуняши". Сейчас в деревне Борки так провожают весну и встречают лето. 

- Это обряд, ему уже наверное, более 400 лет, он сохранился еще с времен крепостного права. И поэтому его до сих пор сейчас бережём, сохраняем и проводим ежегодно праздник на Духов день. У нас и костюмы даже с бабушкиных сундуков! От бабушек, от прабабушек нам достались. то есть у нас все "натуральное"! - рассказала руководитель народного фольклорного ансамбля "Суморяночка", Нижегородская область Татьяна Лобачёва.

С таким же трепетом к своим корням относятся и в коллективе "Варенька". В зональном конкурсе саратовцы принимают участие уже во второй раз и на суд жюри представили 2 хореографических номера - "Танцевальные вечорки" и "Суббота".

За выход в финал фестиваля-конкурса боролись 14 творческих коллективов из 9 регионов Приволжского и Уральского федеральных округов. Чувашию представили 2 ансамбля.

- Танцев у нас много, хоть любой показывай, но мы выбрали чувашские танцы, мы всегда на любом конкурсе "пропагандируем" чувашские танцы, так и должно быть! - рассказал руководитель коллективов "Сувар" и "Суварята" Анатолий Музыкантов.

Яркие жемчужинки народного творчества всероссийский фестиваль собирает по всей стране уже в пятый раз. За это время проект объединил более 1300 коллективов.

- Это лучшие из лучших! Это точно уже совершенно - "сливки"! Потому что мы отбирали коллективы, у нас 278 было, мы отобрали 60. И здесь, так скажем, один из трёх будет победителем, - отметила директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова (г. Москва) Тамара Пуртова.

Требования и критерии конкурсного отбора довольно высоки, но и цена победы - весома. 5 победителей всероссийского конкурса любительских коллективов получили сертификаты на сумму 2 миллиона рублей. В их числе и ансамбль "Эревет". Теперь 20 лучших коллективов страны соберутся осенью в Москве и на масштабном гала-концерте яркими красками воссоздадут неповторимую палитру народного творчества России.

 

Светлана Позднякова, Диана Иванова, Михаил Солин