В Чувашии впервые отметят День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В эту пятницу, 28 октября, в Чувашии впервые отметят День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В связи с этим региональный минобр запустил во всех образовательных учреждениях марафон патриотических событий.

Во всех школах, техникумах и колледжах сегодня прошли внеурочные занятия на тему подвига тыловиков. 6 тысяч спикеров - а это чиновники, представители совета отцов и женщин, силовики, общественники - рассказывали, какой ценой в годы Великой Отечественной старики, женщины и дети рыли стратегически важные для страны укрепсооружения. Всего, по данным профильного ведомства, лекции прослушали 150 тысяч обучающихся по всей республике. А малышам в детских садах показывали мультфильмы о строителях Сурского и Казанского рубежей, которые были созданы руками дошкольников и их родителей.  Сегодня же в регионе стартовал еще один проект - "Пост номер один". У Монумента Воинской Славы в Чебоксарах и мемориала "Строителям безмолвных рубежей" в Козловском районе у Вечного огня будет стоять почетный караул.

- Право заступить в почетный караул получат лучшие учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет. Юные часовые ежедневно в осенне-зимний период с 13.00 до 15.00 будут стоять в карауле на Посту №1 в зависимости от погодных условий. По инициативе "Союза женщин Чувашии" пройдет конкурс эскизов "Музей строителям безмолвных рубежей". Дети со всей республики  смогут принять участие в формировании будущего образа музея и его наполнения. Авторы лучших эскизов будут направлены в образовательно-просветительский тур в рамках нацпроекта "Культура", - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

В рамках Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории мемориала в Козловском районе в пятницу утром пройдет митинг-реквием. В этот же день вечером в многофункциональном зале  Чувашского театра оперы и балета презентуют литературно-художественное издание "За нами отчий дом". А после стартует  32-й Международный оперный фестиваль. И откроется он мировой премьерой - оперой "Сурский рубеж". А завтра в Чебоксарах начнет свою работу третий фестиваль "Созвездие земляков". Поближе познакомиться с творчеством 12-ти выдающихся музыкантов, которые начали свой профессиональный путь именно в нашей республике, приглашают в Чувашскую филармонии. В том числе полезно будет пообщаться с артистами и школьникам и студентам, считают в региональном минкульте. 

- Они проведут не только 3 творческих вечера. Затвра у нас первый творческий вечер. Артисты также проводят мастер-классы в ЧГУ на факультет искусств, в Чувашском институте культуры . То есть проведена будет не только концертная программа, но и серия творческих встреч с этими артистами. 25 октября мы стартуем, 26 - выступае коллектив из Ульяновска. И завершаем "Созвездие земляков" 27 октября гала-концертом, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.