В Чувашии в широкий прокат вышла историческая драма «Серебряные коньки»

Захватывающий сюжет, фантастические интерьеры самых роскошных дворцов северной столицы, изумительные костюмы и прекрасная игра актеров - масса аргументов сходить на новый российский фильм, снятый при участии телеканала "Россия 1".

1899 год, рождественский Петербург. Яркая праздничная жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах столицы. Накануне нового столетия судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Люди из совершенно разных миров, Матвей – сын фонарщика, его единственное богатство – доставшиеся по наследству посеребренные коньки; Алиса – дочь крупного сановника, грезящая о науке. У каждого – своя непростая история, но, однажды столкнувшись, они устремляются к мечте вместе. Кастинг на главные роли, графини Алисы и сына фонарщика Матвея, проходил в несколько этапов. Создатели проекта отсмотрели около 500 молодых актеров и актрис. В итоге главные роли в картине достались дебютантам – петербургским актерам Федору Федотову и Соне Присс. Компанию на экране им составляют мэтры  Алексей Гуськов, Юрий Колокольников и звезды европейского кино Дэни Лаван и Кэти Бэлтон. Вдохновением для продюсера Петра Анурова послужил роман «Серебряные коньки» Мэри Мэйпс Додж. Книга повествует о приключениях юных брата и сестры в Нидерландах начала 19 века. А местом действия кинокартины стала Северная столица. В чебоксарских кинотеатрах фильм сегодня увидели первые зрители.

 - Смотреть кино на большом экране - чудесно и потрясающе, потому что это не тоже самое, что смотреть по телевизору либо на экране компьютера. Совершенно другие эмоции, чувства и впечатления. "Серебряные коньки" как раз олицетворяет новогодний Петербург - чудесная иллюминация, прекрасное новогоднее настроение. Пару лет назад мы как раз были в это время в Петербурге. Он оставил неизгладимое впечатление: весь заснеженный, чудесный. Это новогоднее настроение, которое передается с помощью фильма, - поделилась впечатлениями зритель Светлана Илларионова.

«Серебряные коньки» снимали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – Кронштадте, Гатчине и Всеволожске. В кадре появляются Петропавловская крепость, Михайловский замок, Витебский вокзал. Это первый в России фильм, большая часть которого снята на льду. А символом фильма стали коньки 1885 года, которые авторам ленты удалось приобрести на интернет-аукционе. На съемках раритет, конечно, использовать не стали, но создатели верят, что коньки приносят удачу. И команде картины «Серебряные коньки» и, конечно, зрителям.

 


Екатерина Данилова, Анна Филиппова, Владимир Синдеев