В Чувашии в рамках Дня Республики пройдет масштабный культурный форум

Одним из основных мероприятий станет Всечувашский праздник «Акатуй». В рамках Чебоксарского культурного форума также пройдут ставшие традиционными Всероссийский фестиваль «Родники России» и Всероссийский конкурс «Русь мастеровая».

Впервые в программу форума включены Чебоксарский международный кинофестиваль, фестиваль «Созвездие земляков», а также мероприятия, посвящённые подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и 150-летию Национальной библиотеки Чувашии.

- Чебоксарский культурный форум состоится в столице Чувашии в рамках празднования Дня Республики с 21 по 25 июня и станет точкой сборки лучших практик в сфере культуры и искусства, - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

21-23 июня состоится Межрегиональный культурный форум «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации», посвященный 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики. Участниками масштабного события станут более 200 профессионалов из 42 регионов России и Республики Казахстан, представители государственной власти, деятели культуры Чувашии и других регионов.

С 21 по 25 июня в Чувашии пройдёт XIV Международный кинофестиваль. Впервые он откроется показом спектакля «Онегин» в Чувашском государственном театре оперы и балета. С программой кинофестиваля можно ознакомиться по ссылке. Торжественное закрытие состоится 25 июня в ТЮЗе им. М. Сеспеля.

22 июня в День памяти и скорби состоятся мероприятия, посвящённые памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

23-24 июня в Чебоксарах пройдёт XIX Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», который соберет в Этнокомплексе «Амазония» 60 мастеров из 20 регионов России.

Также 23 июня в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится Гала-концерт участников II Международного фестиваля «Созвездие земляков».

23-24 июня традиционно в столице Чувашии соберутся участники XXIX Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России». Талантливые артисты из регионов нашей большой страны будут радовать своими выступлениями многочисленных поклонников народного творчества в Чебоксарах, а также в районах и городах республики, даря прекрасную возможность прикоснуться к многовековой истории народов России, их уникальной самобытной культуре.

24 июня на Красной площади г. Чебоксары с 10.00 до 12.00 пройдёт фестиваль детских творческих коллективов «Ача-пăча акатуйĕ». В этот же день в Этнокомплексе «Амазония» в рамках IX Всечувашского праздника «Акатуй» состоятся мероприятия, которые познакомят с историей чувашского народа, уникальным колоритом региона, выставкой-ярмаркой чувашской продукции, яркими выступлениями фольклорных ансамблей и эстрадных коллективов, соревнованиями по национальной борьбе «кĕрешÿ», гиревому спорту, а также народным играм.

Ярким событием Дня республики станет подведение итогов  конкурса «Я – женщина», который проходит впервые под эгидой «Союза женщин Чувашии» и фонда развития «Перле». Мероприятие состоится на Красной площади 24 июня и соберет лучших представительниц Чувашии на главной сцене.

Целый ряд ярких мероприятий пройдет в каждом районе республики.

В столице Чувашии празднование Дня Республики завершится праздничной программой на Красной площади.