В Чувашии в одно мультимедийное издание собрали воспоминания тружеников тыла

Живые голоса очевидцев Великой Отечественной войны зазвучали в новом мультимедийном издании "Здесь каждый часть Великой Победы".

Это второй сборник, подготовленный сотрудниками государственных архивов Чувашии. Первый посвятили участникам войны, а в новом издании специалисты собрали воспоминания тружеников тыла. 

При записи интервью с тружениками тыла, архивисты старались их не прерывать. Тем и ценны видеозаписи, что каждая эмоция - и слезы, и дрожащий голос, не остаются не замеченными зрителем. Это не безмолвный документ c сухими фактами, рассказывают специалисты, а боль ветеранов, и у каждого она своя. 

- К сожалению их тоже остается все меньше. И смысл не только в том, чтобы собрать документы тружеников войны. А акцентировать внимание на голосе. Человек переживает свою молодость. Рассказывает о самых ярких воспоминаниях, что помнит о том периоде, - рассказал заместитель директора Государственного исторического архива ЧР Федор Козлов.

В памяти ЗАри Тихоновой навсегда отложился день, когда началась война. Ветеран тыла рассказывает, объявление услышали по радио и очень испугались.  

В маленькое село стали съезжаться люди. Многие возвращались домой из Москвы и Ленинграда, вспоминает Заря Тихонова.  Приезжих детей деревенские ребятишки быстро приучили к работе в поле. Питались тогда, чем придется, а в колхозе баловали настоящей едой.  

В новое мультимедийное издание вошли воспоминания 123 человек. Они давали интервью не только на русском, но и на чувашском языке. Каждая видеозапись сопровождается биографической справкой, документами из личного архива труженика тыла.  Девяносто шестилетний летний участник войны Юрий Петров  считает, что это издание обязательно нужно показывать подрастающему поколению. 

- Нужно, чтобы и у молодого поколения память складывалась. И знали свое прошлое. И отцы и деды воевали. Защищали родину. И такие издания необходимо выпускать, - рассказал участник Великой Отечественной войны Юрий Петров.

Архивисты не исключают, что, возможно, у этого мультимедийного издания будет продолжение. Так как работа по сбору материала все еще идет. В любом случае, все записи с ветеранами не пропадут, они останутся в архивном фонде.


  
Вероника Павлова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров