В Чувашии в 10-ый раз проводятся региональные Рождественские чтения

В этом году форум посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского - князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью. 

Пленарное заседание прошло в зале Ученого совета Чувашского гос университета. В связи с эпидемиологической ситуацией, количество  участников было сведено к минимуму, велась прямая трансляция в социальных сетях. Благодаря этому к работе смогли подключиться педагоги и священнослужители из многих школ и приходов республики. Главная задача чтений - наладить тесное взаимодействие между Церковью и государством в области образования и воспитания. А в юбилейный год еще и напомнить всем о том, какую роль в становлении государственности сыграл Александр Невский. 

- Формат региональных рождественских чтений дает возможность заново пересмотреть или переосмыслить нашу роль в истории, во взаимоотношениях между Богом и человеком, роль в обществе каждого человека, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

На форуме работало 8 тематических секций, 3 из них в очном формате:  в храме Новомучеников и исповедников Российских, Покровско-Татианинском соборе и Свято-Троицком мужском монастыре. Секции для учителей и воспитателей решили организовать в режиме онлайн-трансляций и видеоконференций. Участники регионального этапа говорили о сохранении духовных и исторических ценностей. Достойно передать их следующим поколениям – задача православных педагогов.

- Это определенный этап для проверки компетенции наших преподавателей - предметников, которые ежедневно обучают наших детей основам православия. Он готовятся, все предоставляют научные статьи. чтобы могли их потом опубликовать в научном сборнике Это уровень, из года в год повышают свою компетенцию, - рассказал ректор Чувашского института образования Юрий Исаев.

На форуме традиционно намечаются перспективы взаимодействия епархии, государственных структур, педагогического сообщества, учреждений культуры. За эти годы региональные Рождественские чтения смогли объединить 3000 участников.

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов