В Чувашии увековечат героинь тыла, трудившихся в годы Великой Отечественной войны

Увековечить память о тех, кто не жалея себя, в годы Великой Отечественной войны возводил оборонительные рубежи.

Союз женщин Чувашии принял решение установить в республике памятные камни, на которых будут высечены имена героинь тыла с каждого района.

На выездном совещании в Цивильском районе председатель союза женщин Чувашии Наталья Николаева обратилась к женсовету с просьбой предоставить списки тех, кто причастен к народному подвигу. Оставшихся в живых наградят почетными медалями, а имена погибших героинь тыла увековечат.

- В октябре у нас будет открытие мемориала, большого причем. И он будет одним из таких серьезных монументов чествования тыловиков и каждый район будет иметь памятный камень, и очень хотелось бы, чтобы это был не просто камень, а чтобы за этим камнем были те женщины, те люди, которые тогда совершали подвиг. Ну и очень хотелось, чтобы именно район имел место, где они могли поклониться и сказать спасибо тем людям, которые действительно совершили огромный подвиг, - рассказала председатель республиканской общественной организации "Союз женщин Чувашии" Наталья Николаева.

Одно из направлений деятельности союза женщин Чувашии - это работа с подрастающим поколением. На выездное совещание приехал председатель ассоциации по содействию развитию информационных технологий Чувашии. Он рассказал женсовету о контрактах на бесплатное обучение в вузах с последующим трудоустройством, которые могут заключить выпускники сельских школ. 

- Существует у нас стереотип, что в Чувашии делать нечего, тут нет будущего, у нас плохое образование. И мы должны принести им другую весть - что здесь есть высокотехнологичные фирмы, где платят зарплаты не хуже, чем в Москве, что есть равные возможности по получению образования и соответственно, мы нуждаемся, мы хотим обратить их в своих сторонников. Так, чтобы дети поверили в возможность построения успешной карьеры внутри нашей республики, - рассказал председатель ассоциации по содействию развитию информационных технологий Чувашии Владимир Лидерман.