В Чувашии учредят памятную медаль в честь 80-летия строительства Сурского рубежа

Россия отметила 75-летие Великой Победы. Большой вклад в разгром фашистов внесла Чувашия. Наши земляки сделали все, чтобы остановить врага.

В годы войны был возведен Сурский оборонительный рубеж, призванный задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. В день Победы в Доме Правительства врио Главы Чувашии Олег Николаев по видеосвязи пообщался с участницей этого строительства Еленой Захаровой и главным редактором информационного агентства REGNUM  Модестом Колеровым.
Сурский оборонительный рубеж - важная стратегическая точка на карте обороны СССР. Оградительная линия должна была в случае необходимости задержать врага. Титанический труд по ее строительству историки единодушно считают настоящим подвигом тех, кто был в тылу. На объекте трудились около 200 тысяч человек. Елене Захаровой тогда было 17 лет.  Осенью 1941 года вместе со стариками и женщинами ее отправили рыть окопы и траншеи вдоль Суры. Работали по 10 часов в день без выходных, несмотря на сильный мороз. 

 - Вы с этой задачей справились в отсутствие всяких технологий благодаря самоотверженному труду и всецелой самоотдаче. Благодарю за подвиг. Ваш пример — важная составляющая для наших детей, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Необходимость в такой линии обороны могла возникнуть только в случае катастрофы – оставления Москвы нашими войсками, - говорит главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров. И женщины встали плечом к плечу, так же, как стояли на огненных рубежах их отцы, мужья, сыновья. Вот так и победили. Однако, широкой общественности почти неизвестно о тыловом подвиге чувашского народа. 

 - Поскольку это рубеж на центральном направлении фашистского удара против нашей страны, – это символ и центр памяти. И в центре этой памяти тоит Чувашская Республика и чувашский народ. Это чудо, что мы сегодня вновь обретаем этот важный объект памяти, - рассказал главный редактор информационного агентства REGNUM Модест Колеров.

Модест Колеров намерен и дальше изучать эту тему. Он обратился к врио Главы Чувашии с просьбой помочь в рассекречивании данных о строителях Сурского рубежа. Олег Николаев поблагодарил ИА REGNUM за проводимую информационную работу, а историка – за вклад в увековечивание памяти о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Руководитель республики вручил Модесту Колерову медаль «100-летие образования Чувашской автономной области». В ходе видеоконференции руководитель региона подписал указ: 2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Учредят и памятную медаль в честь 80-летия этого великого строительства.