В Чувашии у мемориала «Строителям безмолвных рубежей» состоялась акция "Свеча Памяти"

Сегодня в России - День памяти и скорби, день который изменил всю нашу историю. Именно 22 июня 81 год назад началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни более 40 миллионов человек.

Фото - cap.ru

Из Чувашии в годы войны на фронт ушли почти 210 тысяч человек, сражались мужественно и отчаянно - каждый четвертый был награждён орденами и медалями, и все же потери были велики: свыше 100 тысяч человек остались на полях сражений и не вернулись домой. Помогали ковать Победу и те, кто остался в тылу. Из западных областей страны в республику было переброшено порядка 20 промышленных предприятий, которые фактически сразу приступили к работе. В память о подвиге предков сегодня в Чебоксарах на Мемориальном комплексе "Победа" к Вечному огню были возложены цветы. 

Пламя от вечного огня и небольшой свечи снова сплотило всю страну - по всей России этот самый светлый день в году люди встречали вместе. В Чувашии трогательная акция "Свеча Памяти" накануне вечером прошла в Чебоксарах и Козловском районе. Мемориальный комплекс, официальное открытие которого состоится на следующей неделе, встретил первых гостей. У Елены Плотниковой на фронтах Второй мировой воевали родственники и по материнской, и по отцовской линии, о Сурском рубеже ей много рассказывала свекровь.

- Кто посильнее ездили в Ибреси, лес валили. Она рассказывала, как резали, сушили лук, отправляли на фронт, вязали теплые носки, варежки, помогали, чем могли, - рассказала специалист комплексного Козловского центра социального обслуживания Елена Плотникова.

Артём Прохоров тоже приехал на Мемориальный комплекс, что называется по зову сердца. Каждый год уроженец села Байгулово старается принимать участие в акции "Свеча памяти".

- На родину приехал специально, для меня это очень важно. Родная бабушка была участницей строительства рубежа, хотя она на тот момент была несовершеннолетней. Как она рассказывала, были очень сложные условия для работы, но они выдержали. Я считаю, что сегодня каждый житель нашей страны должен помнить и чтить память предков, - поделился Артём Прохоров.

Каждый год к всероссийской акции присоединяются новые участники, и это не только представители старшего поколения - знают, и гордятся своими предками и те, кто только-только начинает свой жизненный путь.

- Для меня это было очень важно, у моего дедушки отец воевал на фронте, он героически погиб, я им очень горжусь, - рассказала ученица Козловской школы Вероника Александрова.

Новый мемориал станет еще одной точкой притяжения не только туристов, но и исследователей истории. Он призван увековечить трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей - женщин, стариков и детей, которые в невероятно сложных условиях в тылу создавали линию обороны, которая должна была защитить промышленные центры Поволжья и Урала. Тысячи свечей памяти уже осветили комплекс и яркой звездой озаряет тяжелый, но победный путь нашей страны.

 

Светлана Позднякова, Игорь Ульянов, Павел Иритков