В Чувашии торжественно дали старт Году выдающихся земляков

Сегодня в обновленной филармонии дали старт Году выдающихся земляков в Чувашии.

Актеры, художники, спортсмены, космонавты, ученые - в ряду значимых для республики людей много имен. Говорить о них будут весь этот год. Отметят и тех, кто вносит вклад в развитие республики сегодня. 

Выбрать тематику этого года помогли сами жители республики. Голосование было организовано на разных порталах, в соцсетях и мессенджерах. Участие приняли более 8 тысяч человек. 

Был выбран логотип года - в нем и национальная символика, и легендарные личности. В Национальной библиотеке запущен проект "365 дней с выдающимися людьми Чувашии". Каждый день в учреждении знакомят со значимыми для республики персонами. Кроме того, узнать о них подробнее можно будет на специально созданном электронном портале. 

- Это очень удобная поисковая система, которая позволяет производить поиск по всем данным, географическим названиям, персонам, годам, мы там собрали все биографические данные. Это открытая база данных, она доступна для всего мира, находится на портале cap.ru и на сайте национальной библиотеки, - рассказала директор Национальной библиотеки Чувашии, Роза Лизакова.

На открытии вспомнили уникальные архивные кадры, где Андриян Николаев поет вместе с залом свою любимую песню "Лети, лети кукушка". И сегодня, тоже вместе со зрителями, ее исполнил хор академической симфонической капеллы под управлением Мориса Яклашкина. Звучали также произведения лучших композиторов Чувашии. Список выдающихся людей республики будет пополняться в течение года. Случайных имен там точно не будет - каждый заслужил признание благодаря труду, таланту, интеллекту. 


 Наталия Егорова, Святослав Петров