В Чувашии стартовали уникальные театральные фестивали

Два международных фестиваля начались сегодня в столице Чувашии: "Карусель сказок" и "Одинаковыми нам быть необязательно". 

На сцене театра кукол в Чебоксарах выступят 19 коллективов из 13 российских регионов, а кукловоды из Казахстана и Франции покажут постановки в онлайн-формате. 

Гостей актеры нашего театра кукол встретили зажигательными чувашскими танцами и хлебом-солью. Второй международный фестиваль "Карусель сказок" в этом году посвящен 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Чувашский театр кукол подготовил премьеру - постановку "Хранители", она рассказывает о трудовом подвиге жителей республики. 

- Молодой автор, молодой режиссер, нашелся у нас - Денис Андронов, он написал пьесу, причем, в течение короткого времени - за пару-тройку месяцев, переделывал несколько раз, - поделилась Елизавета Абрамова, директор Чувашского театра кукол.

Кукловоды из других регионов покажут спектакли о Великой Отечественной войне, а также по тематике национальной драматургии регионов-участников фестиваля. Намерены артисты и удивлять. К примеру, экспериментальными постановками с использованием современных технологий, а также так называемым "бэби-театром", то есть представлениями для малышей от 8 месяцев. 

Второй фестиваль - "Одинаковыми нам быть необязательно" тоже продлится до 16 октября. В его рамках будут показаны спектакли для особенных, про особенных и с участием особенных людей. Участники представят постановки в том числе для глухих и для слепых ценителей искусства. 

Напомним, с 11 октября действуют новые антиковидные меры, и даже Главу Чувашии пропустили на театральный фестиваль только по QR-коду.