В Чувашии стартовал прокат масштабной экшн-драмы "Сердце пармы"

Российские кинематографисты экранизировали популярный роман современного писателя Алексея Иванова "Сердце пармы".

Фильм только вчера стартовал в прокате, он создан при участии телеканала "Россия 1".

Вначале стоит пояснить: в заголовке и фильма, и книги слово "парма" пишется именно с маленькой, не с заглавной буквы. Это объяснял сам автор романа своему редактору. В данном случае это не название местности (хотя таковая тоже упоминается в произведении), здесь имеется в виду особого типа хвойный лес, выросший на горных хребтах. Он был характерен именно для Северного Урала. 

15 век. Территория нынешнего Пермского края, где царят язычники, шаманы и ведьмы-оборотни. История присоединения древней уральской земли к Московскому княжеству. Тяжело с сопротивлением, с кровавыми боями. Много вопросов поднимает кино - актуальных во все времена. 

Здесь реальная история щедро сдобрена народной мифологией и фэнтези. Поэтому фильм зачастую сравнивают с "Игрой престолов" и с "Ведьмаком". Здесь тоже - масштабность, зрелищность, звук, постановка, костюмы. 

- Это невероятно интересно, грандиозно, костюмы были шикарные, места красивые, очень сложные съемки, - рассказала актриса, Елена Панова.

И очень интригующая любовная линия. Молодой русский князь Михан и ведьма, способная превращаться в рысь - Тиче. В тех краях таких женщин называли ламиями. Это первая большая работа в кино молодой актрисы Елены Ербаковой. В фильме - много откровенных сцен. Она признавалась - поначалу очень стеснялась, но постепенно научилась принимать это как должное. 

Актерский состав впечатляет - Евгений Миронов, Федор Бондарчук, здесь сыграл одну из своих последних ролей погибший недавно Сергей Пускепалис. Прокат фильма только стартовал, но уже вызвал интерес у зрителей. Поклонники творчества писателя Алексея Иванова давно ждали этой премьеры. 

- Фильм очень понравился, исторический роман, в котором сюжет захватывает на протяжении всего фильма, - поделился зритель, Ульяна Караганова.

- Сам фильм настолько уникальный, актерский состав, звук, спецэффекты - это настолько круто, это история нашей страны. Фильм длится более 2 часов, я его посмотрела на одном дыхании, - сказала  управляющая кинотеатром "Волжский", Надежда Иванова.

Снимался фильм почти год, съемки проходили в Пермском крае. Сам автор романа Алексей Иванов отметил киноработу: "Это просторный, фактурный и беспощадно-красивый фильм, наполненный движением народов, людскими страстями и могуществом природы." Дальше - слово за зрителями. 

Наталия Егорова, Михаил Солин