В Чувашии состоялся круглый стол, посвящённый 85-летию регионального Минкульта

Подвести итоги работы и обсудить перспективы развития министр культуры Чувашии Светлана Каликова пригласила людей, проработавших в отрасли много лет.

В заседании приняли участие руководители ведомства разных лет, деятели искусств, руководители учреждений культуры. Светлана Каликова поздравила всех с большой датой и подчеркнула, что именно профессиональный взгляд наставников важен для решения ряда современных задач.

На круглом столе вспомнили о вехах становления отрасли: в 1927 году было создано Чувашкино, в год окончания Великой Отечественной войны открылись училище культуры, театр кукол. Об истории культурного строительства рассказала ведущий научный специалист Чувашского государственного института гуманитарных наук Валентина Харитонова. Она подчеркнула, что музеи, театры, библиотеки, концертные учреждения, сельские клубы - это институты социальной памяти, они информируют население.

В республике традиционно высокий уровень межнациональных отношений, так как это важная составляющая культурной политики сегодня. Чувашия - один из первых регионов страны, где в своё время была разработана Концепция государственной национальной политики, в том числе направленная на сохранение чувашского языка. Эта работа ведётся и сейчас.

Участники круглого стола обсудили одну из наболевших проблем – обновление кадров. Текучка в отрасли огромная. На заседании отметили, что нужно делать всё возможное, чтобы творческая молодежь не уезжала из региона и оставалась работать у нас.