В Чувашии состоялся фестиваль "Новочебоксарск - город единства народов и культур"

"Новочебоксарск - город единства народов и культур". Фестиваль с таким названием прошел во Дворце культуры "Химик". Представители разных национальностей: марийцы, чуваши, мордва, татары, русские демонстрировали  свои обряды, костюмы, гастрономические традиции. 

И сразу песнями встречали гостей женские клубы "Росинка" и "Непоседы".  Главный на столе по русскому обычаю - самовар. Сам стол ломится от яств. В горшочках - томленая по-старинке картошка. Да и как без других блюд, без которых ни один праздник не обходится. 

- Картошка с мясом - обязательно раньше в печи пекли, блины, к картошке - соленья - помидоры, огурчики, грибочки, выпечка обязательно, - рассказала председатель женского клуба "Росинка" Людмила Исаева.

Без угощения не отпустят никого - это про татар. Помимо эчпочмаков, чак-чака и запеченного гуся одно из центральных мест на столе занимает традиционный пирог - губадия. 

- В тесте - сладкий слой творога, изюм, курага, рис, еще изюм, потом яйцо и тестом закрываем, сахар по вкусу, - поделилась Руфия Мирзитзянова.

Все участники фестиваля - не гости Новочебоксарска, а его жители. При этом, они сохраняют свою национальную самобытность. И учат этому своих детей. И рассказывают о традициях всем желающим. 

- Мы представляем такими столами свой быт, жизнь, которую проживаем здесь, свои народные традиции - откуда они, - отметил председатель автономии татар г.Новочебоксарска Минкадир Резяпов.

По соседству поют чувашские песни.  И угощают национальными блюдами - хуран кукли, шыртаном. И на мастер-классе обучают печь хуплу.

Самые яркие костюмы, кажется, у представителей мордвы - оранжево-зеленые, издалека привлекают к себе внимание. Они и сами себя морковками называют. 

- Платье, фартук, на голове кокошник. Мордва любит яркие цвета, не любим серое, темное, - рассказала Татьяна Григорьева.

Мордовские женщины тоже приготовили исконные блюда, рецепты которых передают из поколения в поколение.   

- Необычное блюдо "Медвежьи лапки", раньше был обычай - жених должен был невесте принести медвежью лапу, но сейчас ее готовят из печени и мяса, - рассказала Татьяна Молостова 

В другом зале женщины вязали теплые носки и другие вещи для бойцов, участвующих в СВО. Праздник собрал, кажется, весь Новочебоксарск. Его ежегодно организовывают городская администрация и местное отделение Союза женщин Чувашии. И призывают всех активнее показывать уникальную национальную культуру и единение с другими народами.

 

Наталия Егорова, Святослав Петров