В Чувашии состоялось торжественное закрытие 26-го Международного балетного фестиваля

8 вечеров радовал зрителей 26-й международный балетный фестиваль. Финальным аккордом стал большой гала-концерт, который собрал лучших представителей современного танцевального искусства. 

Информационным партнером фестиваля выступила наша гостелерадиокомпания, поэтому закрытие Международного балетного можно было целиком посмотреть в онлайн-формате - на сайте chgtrk.ru велась прямая трансляция. Балетный форум, как и всегда, постарался удовлетворить вкусы как любителей классики, так и современной хореографии. "Дон Кихот" и "Жизель" соперничали за любовь зрителей с премьерными "Болеро" и "Титанией", необычными постановками "Балета Евгения Панфилова", Воронежского театра оперы и балета и Пермского хореографического училища. 

Гала-концерт - это созвездие артистов мирового уровня. Аманда Гомес и Михаил Тимаев из Казани, лауреаты международных конкурсов Стефания Гаштарска и Кирилл Макурин из Перми, и, конечно, любимцы публики из нашей труппы. 

- Мероприятие посетили 5623 человека, из них по Пушкинской карте 948 человек. Мы по среднему количеству зрителей превысили показатели, которые были в 2018 году - тогда 697 человек на одно мероприятие, у нас - 703, определенный рекорд нами поставлен. Уже начинаем готовиться к следующему балетному фестивалю, продумываем идею, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, Светлана Каликова.

Наталия Егорова, Виктор Степанов, Святослав Петров