В Чувашии состоялось открытие комнаты -музея митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Сегодня Чувашия вспоминает митрополита Варнаву. 1 июня 2020 года он завершил свой земной путь. К дню памяти в Чебоксарской епархии приурочили важное событие. Состоялось открытие комнаты-музея владыки. 

Митрополита Варнаву знала и уважала вся Чувашия. Почетный гражданин города и Республики, он оставил после себя около 250 восстановленных и построенных заново храмов. Еще при жизни его считали святым. Жил старец в этом доме на улице Сеспеля. Здесь располагалась его келья. Поскольку дом требовал большого ремонта, комнату владыки решено было перенести на территорию Свято-Троицкого мужского монастыря, в Центр подготовки церковных специалистов. Ранее это было духовное училище, которое открыл митрополит Варнава. Его окончила большая часть священнослужителей, рукоположенных владыкой. Здесь, где и сегодня получают духовное образование православные миссионеры, теперь будет находиться святая святых дорогого всей Чувашии старца. Открытие музейной комнаты собрало светских и духовных лиц, привлекло как взрослых, так и детей.   

- В первый же день, когда принимал дела епархии, я зашел в его дом. И когда вошел в его келью, почувствовал его дух, как будто он жив. И тогда я подумал, что было хорошо сохранить эту келью для людей и оставить все здесь на память о старце, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

- Владыка Варнава живет, он живет в наших сердцах, мы с благодарностью каждый помним о нем, и у каждого из нас связана своя история с его советами, с его благословением, - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

- В этой комнате все расположено так, как было при нем. Иконы, аналой, перед которым он молился, евангелие, молитвословы, четки. Я много времени проводил в этой келье перед тем, как владыка отправился в больницу, и да, там, действительно все так как было, - рассказал ответственный за строительство Собора Сергия Радонежского Федор Степанов.

Преемник владыки Варнавы митрополит Савватий разрезает традиционную ленточку. Вот она – комната, в которой жил, проводил часы уединения и молился владыка. Все здесь расставлено и разложено, как было при хозяине. После кончины митрополита Варнавы в его келье сохранили все в таком состоянии, в котором оставил он сам. Прежде чем разбирать комнату, ее тщательным образом отсняли на фото и видео, на новом месте собрали точную копию. Все здесь напоминает об аскетическом образе жизни и молитвенном подвиге нашего старца. Монашеское правило, заключенное в этих книгах, – его ежедневное чтение. Он никогда не оставлял своих молитв.

- Обязательно будет радость у всех, только молиться надо и верить, что Господь с нами… 

Комната-музей будет доступна для посещения по графику работы. Можно будет посетить ее и вне графика – по согласованию. Информация об этом в ближайшее время появится на сайте епархии.

 

Зинаида Паршагина