В Чувашии состоялись Межрегиональные образовательные чтения юных богословов

Уже в двадцатый раз в Чувашии состоялись Межрегиональные образовательные чтения юных богословов.  Что интересует сегодня молодых и маленьких православных исследователей?

Партнер епархии в организации чтений юных богословов – Национальная библиотека Чувашии. Раз в год здесь собираются эти девочки и мальчики. Конференция юных богословов – собрание особенное. Сюда приходят, в основном,  воспитанники православных учителей и дети верующих родителей. Те, кому тема чтений близка и интересна. Сегодня в центре внимания – святитель Гурий Казанский, духовный основатель Чебоксар, и святой благоверный князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого православная церковь отмечает со всей страной. Мальчишки  находят в его биографии лучшие примеры для своей собственной жизни. В этом поиске  – глубокий смысл этой конференции.

- Сегодняшняя встреча – один из таких способов поспособствовать правильному воспитанию, формированию ценностей, взглядов в умах и сердцах детей, молодежи, - рассказал иерей Илия Лебедев директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов.

Самая многочисленная и популярная секция чтений юных богословов и миссионеров – музыкальная. Цель ее – приобщить слушателей к высоким образцам духовного пения. На сцене – хоры музыкальных и воскресных школ. Кроме пения звучат и подготовленные доклады. Они рассказывают о творчестве церковных композиторов. Большинство озвучивает свои сообщения, глядя в папки, но есть и те, кому нужно выучить все наизусть. Незрячая пианистка Зинаида  Катерова  учится в музыкальной школе № 2. Она знакомит слушателей с творчеством Дмитрия Бортнянского.

Иллюстрация к докладу – церковные песнопения, которые написаны Бортнянским, они и сегодня звучат в храмах. Хор воскресной школы Введенского собора поет их во время богослужения. Чтения юных богословов в Чувашии стали традиционными. Задолго до конференции Зоя Никодимовна Токарева начинает свою работу. Собрать заявки, сформировать программу, решить множество организационных вопросов, приготовить каждому участнику диплом и подарок – это ее заботы. Все это православный общественник Зоя Токарева делает, что называется, не по обязанности, а во Славу Божию.

Мы 20 раз проводили чтения юных богословов. Но они не стали менее популярными, по-прежнему много желающих участвовать. Наши Чтения востребованы, потому что востребовано духовное воспитание. И дети, которые через наши конференцию проходят, получают это воспитание. Но есть ещё один итог – это наши участники, которые выросли и стали священнослужителями, они у нас есть, - рассказала заместитель руководителя епархиального культурно-просветительского центра Зоя Токарева.

Зинаида Паршагина