В Чувашии состоялась конференция, посвященная 175-летию Ивана Яковлева

Более 500 человек собрала международная научно-практическая конференция, посвященная 175-летию Ивана Яковлева. 

Местом ее проведения стал Чувашский педуниверситет, носящий имя просветителя. Вуз празднует еще одну памятную дату - 65-летие присвоения имени великого педагога и миссионера. 

Участниками научного события стали ученые, исследователи и преподаватели не только из разных российских регионов, но и зарубежья - Китая, Шри-Ланки, Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана. Приехали в Чувашию и потомки Ивана Яковлева. 

Символичное совпадение юбилейных дат для вуза слилось в один большой праздник - науки, обмена опытом и теплых встреч. 

- То, что заветы Ивана Яковлевича сегодня воплощаются в жизнь, это, конечно, радует и наша конференция посвящена памяти Ивана Яковлева, благодарности потомкам Яковлева, - сказал и.о.ректора Чувашского государственного педагогического университета имени И.Яковлева, Владимир Иванов.

Чувашский педуниверситет посетили потомки Ивана Яковлевича. Любовь Ордынская - праправнучка просветителя, занимается изданием книг о династии. Серия начинается с воспоминаний о бабушке - Екатерине Некрасовой. 

- Наша бабушка с Василием и мама Владимира Всеволодовича является внучкой Ивана Яковлевича - той самой внучкой Катей, которая жила и воспитывалась у Ивана Яковлевича до 16 лет. Именно она донесла до нас все заветы Ивана Яковлевича Яковлева. Мы видели, как каждый день она молилась, читала Евангелие, видели, что она постоянно трудилась, - рассказала праправнучка Ивана Яковлева, Любовь Ордынская.

Многие потомки Ивана Яковлева стали видными учеными, деятелями культуры. Праправнук просветителя Василий Толмачев по стопам знаменитого предка выбрал научную стезю. Он профессор Московского госуниверситета имени Ломоносова. А правнук Владимир Павлов - заслуженный артист России, ведущий актер театра Ермоловой. 

- И своих детей, и внуков воспитываем в этом направлении, насколько можем, следуем заветам нашего прадеда. Древо растет, есть кому передать, - отметил правнук Ивана Яковлева, заслуженный артист России, Владимир Павлов.

В Чувашском педуниверситете дан старт уникальному опыту сотрудничества с одним из вузов Шри-Ланки. Эта связь совсем не случайна. Недавно в зарубежной республике представители ЧГПУ открыли центр имени Ивана Яковлева, где иностранцы будут изучать и педагогическое наследие просветителя, и русский язык.

- У нас общие цели, общая повестка дня, нацеленная на развитие патриотизма, формирование потенциала общества, оба университета используют исторические традиции, - подчеркнул вице-канцлер Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи, Ранджана В. Сеневиратне.

Научное событие международного масштаба объединило ученых и педагогов-практиков, молодых исследователей и преподавателей. Педагогическое наследие Ивана Яковлева повлияло на образование даже за пределами страны. Коллеги из республики Беларусь, Кыргызстана, Узбекистана, Китая делились своими наработками и исследованиями в этой области. Также обсуждали развитие и сохранение национальных культур в современном мире, межкультурное взаимодействие. 

- Цель - не просто вспомнить Ивана Яковлевича Яковлева, но и заново подойти к научному обоснованию тех идей, которые он предложил, - пояснил  проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педуниверситета имени И.Яковлева, Игорь Кожанов.

Наследие Ивана Яковлева велико и значимо, за три дня его не охватить. Тем не менее, на конференции затронут широкий круг тем. И оставлен задел - для научных открытий и новых встреч. 

 


Наталия Егорова, Святослав Петров