В Чувашии состоится премьера комедийной мелодрамы "Леди на день"

Марафон премьер в Русском драматическом театре продолжается. 18 ноября на сцене комедийная мелодрама по пьесе Олега Данилова "Леди на день".

Ставит спектакль заслуженный деятель искусств, режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан. 

Ярко, красочно, смешно и динамично. Так описывает постановку режиссер Дмитрий Астрахан. Пьеса с успехом идет в театрах страны уже многие годы. За это время ее посмотрели сотни тысяч зрителей. Кстати, все "Леди на день" поставил Дмитрий Хананович. И даже снял фильм. Правда, постановки всегда разные - самобытные, удивительные и увлекательные каждая сама по себе. Нет ни одной, в которой бы артисты сыграли точь в точь. 

- Сейчас сидел на прогоне, смотрел репетицию. Вадим, который играет судью, сделал несколько нюансов, которых не было ни в одном спектакле. Я смотрю, думаю - подробность. В этом вся прелесть этой истории. Все артисты любят играть эту историю, потому что это тот нечастый случай, когда пьеса дает возможность так работать. Все спектакли отличаются. Это проверено не раз. Я знаю тех людей, которые смотрели спектакль в одном месте, в другом. И с удовольствием приходят еще раз его посмотреть, - сказал режиссер-постановщик спектакля "Леди на день", Дмитрий Астрахан.

"Леди на день" - это история о непростой судьбе девушки по имени Анни. Она выходит замуж за аристократа. У них рождается чудесная девочка Луиза. И, кажется, что все складывается самым удачным образом. Но в один момент их жизнь переворачивается с ног на голову. Поверьте, история вовсе не грустная, как может показаться на первый взгляд. На сцене разыграется невероятный фарс. 

Кстати, спектакль создается на средства гранта Главы Чувашии. В нем задействована почти вся труппа театра - 29 человек. Главную героиню - светскую даму, а потом по велению судьбы торговку, играет Людмила Казимир. "Давно у меня не было таких ролей",- рассказывает актриса. 

- Я ее долго ждала, и вот наконец она ко мне пришла. На самом деле она очень эмоциональная в том плане, что надо испытывать эмоции любви к своей дочери по-настоящему. Таких ролей, действительно, давно не было , - поделилась исполнительница роли Анни в спектакле "Леди на день", Людмила Казимир.

А вот роль хитрого как лис, но доброго юноши - Дэйва-красавчика - "досталась" Андрею Аверину. 

- Очень рад. Люблю испытания, особенно те, которые практически невыполнимые. Это очень сложная роль. К тому же, работа с таким мастером - это же благодарность. Мне очень приятно находиться в компании с ним, - рассказал исполнитель роли Дэйва-красавчика в спектакле "Леди на день", Андрей Аверин.

В швейном цеху работа кипит. Мастерицам предстоит сшить более 40 костюмов. Блестящие платья, меха, перья, шляпки - все предметы сделаны в стиле 30-х годов. 

Например, у главной героини 4 костюма - 3 праздничных наряда и одно платье торговки. У ее дочери целых 5. А сколько предметов в каждом образе - не сосчитать! От поворотной сцены в форме круга, которую изначально планировали использовать в спектакле, решили отказаться. Конструкция оказалась слишком большой для Русской драмы. Но декорации останутся такими же, как и были задуманы. Сейчас над их созданием трудятся в мастерских. Плотникам, столярам и художникам нужно успеть до 18 ноября. Ведь именно в этот день состоится премьера комедийной мелодрамы "Леди на день".

 

Екатерина Данилова, Димитрий Макаров