В Чувашии с 11 октября вход в учреждения культуры будет осуществляться по QR-кодам

Об этом сегодня, 4 октября, сообщил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме Правительства.

С 11 октября 2021 года Посетить учреждения культуры Чувашии можно будет только при предъявлении QR-кода сертификата вакцинации, справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус или справки о перенесённом не более 6 месяцев назад COVID-19.

- Такие меры мы вынуждены ввести в связи с ростом заболеваемости COVID-19 на территории Чувашской Республики. В очередной раз призываю всех жителей Чувашии сделать прививку, то есть позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких, - рассказал руководитель региона.

Ограничения касаются театрально-концертных учреждений и кинозалов. Граждане от 18 лет смогут войти только при предъявлении документов, подтверждающих отсутствие заболевания коронавирусом и документов, удостоверяющих личность.

Если билет был куплен заранее и гражданин не имеет при себе необходимых документов, то его можно будет сдать в штатном режиме.

- Может быть вариантов как минимум 3, подтверждения своего иммунитета: 1-ое - это как раз QR-код, это цифровой сертификат о прохождении вакцинации, 2-ое - это распечатанный сертификат о прохождении вакцинации на бумажном носителе, 3-й вариант - это справка о наличии большого количества антител в связи с перенесенной болезнью в течение последнего полугода, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Также, отметил Олег Николаев, в трех муниципалитетах республики может быть ограничена работа предприятий общепита. Это касается Алатырского, Комсомольского и Батыревского районов. Причина: недостаточные темпы вакцинации сотрудников предприятий потребительского рынка в этих муниципалитетах - привиты всего 17%. Также растет нагрузка на медучреждения - в ковид-госпиталях заканчиваются места из-за высокой заболеваемости. Глава региона подчеркнул, что если в ближайшую неделю ситуация в этих районах не изменится, то предприятия потребительского рынка будут закрыты. Работать разрешат только тем заведениям, в которых будет высокий процент вакцинированных сотрудников.