В Чувашии расширят формы поддержки творческих коллективов

Проработать вопрос расширения формы поддержки в виде грантов для творческих коллективов. Такую задачу перед Министерством культуры Чувашии поставил Глава республики Олег Николаев на еженедельной правительственной планерке 11 мая.

Об этом сообщает чувашинформ.рф

Руководитель региона отметил профессионализм творческих коллективов республики. В частности, он дал высокую оценку театрализованному представлению «Сурский рубеж: Помни. Знай. Не забывай», которое 6 мая представил Госансамбль песни и танца. Постановка реализована на средства Гранта Главы Чувашии.

- Это представление – яркий показатель того, что такая форма поддержки очень правильная. То есть мы создаем уникальный продукт, который может дальше жить, продвигаться. А самое главное – это, с одной стороны, объединение усилий творческих людей, которые работают на территории республики, а с другой стороны – это привлечение специалистов, которые дают возможность привнести новизну в этот процесс, что даёт большой импульс к развитию, - рассказал Глава Чувашии\ Олег Николаев.

- Сейчас министерство культуры ведёт работу над разработкой критериев получения грантовой поддержки, в планах увеличение количества грантов, их направлений и сумм. Очень важно, что руководство республики уделяет большое внимание развитию отрасли, - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.