В Чувашии простились с Венерой Большовой

Республика простилась с заслуженным работником культуры Чувашской АССР, бывшим председателем Чувашского госкомитета по телевидению и радиовещанию Венерой Петровной Большовой. Ее не стало на 84-м году жизни после продолжительной и тяжёлой болезни. 

Судьба прочной нитью связала ее с радио и телевидением. Венера Большова родилась в 1938 году в Красночетайском районе. Окончив школу, она выбрала педагогику. Но, получив диплом, пошла на курсы радиожурналистов, и в 1961 году начала работать в комитете по телевидению и радиовещанию, сначала переводчиком, затем корреспондентом, младшим редактором. В 84-м году она возглавила крупнейшее средство массовой информации республики. Семь лет Венера Большова руководила Гостелерадио Чувашии, еще семь была заместителем председателя ГТРК. Под её руководством велась летопись жизни республики, создавались фильмы, составляющие сегодня золотой фонд нашей телерадиокомпании. Однако, пожалуй самым любимым "детищем"  Венеры Петровны стала программа "Араскал" - она выходит в радиоэфир уже 53 года.

-  Главное, что было в моей жизни - это создание «Араскала». «Араскал» – счастливая судьба. Это молодежная программа, - рассказала Венера Большова.

Только один раз ей пришлось расстаться с любимой работой – после августовского путча 1991 года. В это трудное время главной опорой для нее стал супруг Пётр Маркин. Яркая и эмоциональная, сильная и ответственная - Венеру Большову всегда отличали живейший интерес и открытость ко всему новому. В памяти коллег она навсегда останется мастером слова, мудрым наставником, незаурядной личностью, знаковой фигурой, олицетворявшей целую эпоху чувашского радио и телевидения.