В Чувашии прошла встреча с ветеранами, посвященная дню полного освобождения Ленинграда

Почтить память и рассказать молодому поколению о трудностях военного времени. В Янтиковском районе прошла встреча с ветеранами, посвященная 76-летию со дня полного освобождения Ленинграда.

Глава администрации муниципалитета Владимир Ванерке, отметил, что более пяти тысяч жителей Янтиковского района участвовали в Великой Отечественной войне. Из них 3156 человек не вернулись домой. Сегодня в районе живут 7 ветеранов – инвалидов и участников боевых действий Великой Ответственной войны. Гости почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к монументу Славы. Всем участникам встречи Государственная киностудия «Чувашкино» продемонстрировала фильм — «Спасти Ленинград». В патриотической картине - сентябрь 41-го года. В основу сюжета легли реальные события. Юные влюбленные Костя и Настя оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда. Но ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие, и на месте трагедии первыми оказываются не спасатели, а вражеские самолеты. Фильм особо оценили ученики Янтиковской школы. Для ветерана войны Феодоры Стекловой фильм напомнил страшные испытания военного времени . В 1942 году она с отцом ушла на фронт. И с интересом рассказывала школьникам о своем участии в прорыве и снятии блокады Ленинграда, освобождении Прибалтики и Польши.

 

- Как в Ленинграде жили надо показывать. Очень страшно было, голодали… За водой идешь - пулемет, и не можешь принести даже, - рассказала ветеран Великой Отечественной войны Феодора Стеклова

 

Елена Михайлова, Алексей Енейкин