В Чувашии прошла «Ночь в архиве»

Накануне в Чувашии прошла традиционная акция «Ночь в архиве». Всем желающим предоставилась возможность узнать, чем сегодня живет и как работает Государственный исторический архив. 

Организуя эту необычную встречу, работники держали в уме несколько важных событий - 100-летие архивной службы Чувашии и 175 лет со дня рождения Ивана Яковлева. На выставке представили такие раритеты, как автобиография великого чувашского просветителя Ивана Яковлева, метрическая запись о рождении будущего Героя Гражданской войны Василия Чапаева, дело о посещении императрицей Екатериной II города Чебоксары. В экспозиции «Учитель – верный спутник детства» собрали архивные документы и фотографии педагогов и учеников, отражающие развитие образования Чувашии с 18 века и вплоть до наших дней.  Особое оживление и улыбки вызывала выставка советских игрушек. Куклы, книги, настольные игры в стиле ретро оказались интересны  детям и подросткам. Вообще акция  пришлась по душе как младшему, так и старшему поколению. Всего в этот вечер в архив заглянули около 500 человек. 

- Мы не хотим останавливаться на достигнутом.Ведем работу по цифровизации архивной отрасли. Чтобы жители Чувашии и не только, смогли в удаленном режиме просмотреть архивные документы, - рассказала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела  ЧР Надежда Павлова.