В Чувашии прошел Всероссийский фестиваль "Гуслей перезвон чудесный"

Показать мастерство игры на старинном инструменте в столицу республики приехали музыканты из разных регионов страны.

Тайнами и легендами окутана более чем тысячелетняя история гуслей. При этом, они бывают разные: звончатые, щипковые, клавишные. Отличаются формой, размером и звучанием. У чувашей гусли могли иметь разное количество струн. 

У марийцев инструменты тоже со своими особенностями. Ульяна Романова из Йошкар-Олы - участница ансамбля гусляров. 6 лет играет на инструменте, выступает в разных городах. Везде есть интерес к такой музыке. 

 - Я уверена, что фестиваль оставит у меня очень хорошие впечатления. Здесь хорошая, добрая атмосфера, звончатая, - рассказала участница ансамбля гусляров "Чинчывый", г. Йошкар-Ола Ульяна Романова.

Символ давно ушедшей эпохи из фильмов про Садко - такой имидж гуслей намеренно поддерживают музыканты из Санкт-Петербурга. Инструмент у них для этого подходящий. 

 - Это шлемовидные гусли. Вариант, приближенный к древним аналогам, он не столько оркестровый, сколько для камерных исполнений, для атмосферы Средневековья, - поделилась музыкант, г.Санкт-Петербург Алена Выхованец.

Гусли могут звучать и вполне современно. Органично вписываются в состав любого оркестра. 

История фестиваля гусляров началась в Чебоксарах 16 лет назад. Каждый год форум собирает гостей из разных российских уголков. Это и сохранение народных традиций, и изучение национальных особенностей регионов страны. В следующем году, надеются в республиканском Минкультуры, музыкальный праздник пройдет более массово. 

 

 Наталия Егорова