В Чувашии прошел вечер памяти народной артистки Чувашской АССР Галины Мадеевой

"Ей были даны и божественный голос, и фигура, и талант". В Чувашском государственном академическом драматическом театре прошел вечер памяти народной артистки Чувашской АССР Галины Мадеевой.

Еще в раннем возрасте Галина Тимофеевна вместе с семьей перебралась из деревни в Чебоксары. Чувашского она не знала. После окончания школы будущая актриса поступила на физико-математический факультет Ленинградского университета. Однако желание стать артисткой пересилило - в 1941 году она поступила в Московский театральный институт. Параллельно выучила чувашский язык. Сценическое мастерство Галина Мадеева оттачивала у всемирно известного артиста МХАТа - Михаила Тарханова.  В Чувашском драмтеатре Галина Мадеева "служила" 36 лет. Все спектакли, в которых она играла, вошли в "золотой фонд" театра. Кроме того, Галина Тимофеевна работала на радио и телевидении.

- Я надеюсь, что творчество Мадеевой  оставило огромный след не только в истории чувашского театра, но и у отдельных людей, которые когда-то соприкасались с творчеством Мадеевой, - рассказал художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра, народный артист СССР Валерий Яковлев.