В Чувашии прошел международный вокальный фестиваль "Соловушки"

Песни сближают. Это в очередной раз доказал международный фестиваль "Соловушки", который объединил десятки народов мира.

В этом году он впервые прошел в двух форматах: в очном и дистанционном. Поэтому в конкурсе смогли поучаствовать жители ближнего и дальнего зарубежья. На фестивале побывала наш корреспондент Екатерина Орлова. 

Фестиваль "Соловушки" объединяет любителей хорового искусства вот уже 15 лет. В течение трех дней участники, кто очно, кто на дистанте, обменивались опытом, демонстрировали мастерство и талант на большой сцене, попутно учились у ведущих музыкантов страны. Руководителям творческих коллективов выпала прекрасная возможность пройти курсы повышения квалификации у лучших хормЕйстеров России. 

- Даю несколько мастер-классаов по композиторскому творчеству, по песне детской и по мультимедийным формам музыкального образования. Мне очень приятно, что моя родная школа смогла организовать такой фестиваль, который сегодня стал международным, - заверил Александр Чернышов. доктор искусствоведения, почетный гость фестиваля.

Алена и Элина Абызовы - профессиональные вокалистки из Татарстана. Но сердцу ближе, говорят девушки, не местный фольклор, а белорусские национальные песни. Любовь к ним привила мама - директор единственного в России музея белорусского поэта Я́нки Купалы. К тому же жизнь, по словам вокалисток, постоянно сталкивает их с культурой этого восточнославянского народа. На фестиваль "Соловушки" в Чебоксары сестры приехали впервые, хотя два года назад уже становились почетными лауреатами конкурса. 

- Очень хорошая живая атмосфера и очень, мне кажется, ценно, что в такое непростое время данный фестиваль проходит. Вообще для творческих людей это очень важно на данный момент, - уверены сестры Абызовы, дуэт "Руже кветка".

За 15 лет существования хорового фестиваля "Соловушки" в нем успели принять участие две с половиной тысячи исполнителей из 20 регионов страны и 6 стран мира. Организаторы творческого конкурса отмечают: через песни удается показать крепость многонациональной российской культуры и подчеркнуть равенство и взаимное уважение всех стран и народов мира. 

Екатерина Орлова, Анна Филиппова, Святослав Петров