В Чувашии прошел «День дарения»

К 80-летию Литературного музея имени Константина Иванова в Чебоксарах провели традиционную благотворительную акцию «Дни дарений».

Благодаря акции более 200 материалов пополнили фонды музея. Многие подарки станут музейными экспонатами и займут почётное место на выставках. По словам специалистов музея, самые ценные предметы, переданные в фонд — это документы, рукописи, книги, фотографии из личного архива писателей, а также предметы интерьера, связанные с жизнью и творчеством выдающихся деятелей культуры Чувашии. Так например, дочь известного поэта Стихвана Шавлы подарила пишущую машинку своего отца, а дочь Лаврентия Талерова преподнесла музею письменный прибор и личные вещи, которыми пользовался народный писатель.

 - А также писатель Анатолий Кибечь подарил дипломат 80-х годов, фотографии и разные газеты. Людмила Сочкова подарила нам более 50 фотографий, связанные с жизнедеятельностью чувашских писателей и деятелей литературы и искусства, - рассказала заведующая Литературным музеем им. К. Иванова Ирина Оленкина.

 


Елена Михайлова, Виолетта Александрова